Top.Mail.Ru
19 ноября 2019 15:45
Город

Как ижевчанам получить перерасчет за вывоз мусора?

И скорректировать неправильные данные

Сергей Грачев
Сергей Грачев

С января 2019 года в платежках россиян появилась графа «Обращение с ТКО», однако до сих пор не все знают, что за длительное отсутствие дома (переезд на дачу летом или командировку) по платежу можно получить перерасчет. Каковы условия получения? Какие документы для этого нужны? Куда их подавать? Разбирался Дмитрий Бикин.

Некорректные данные

В нашу редакцию обратился читатель: в его платежке за вывоз твердых бытовых отходов с начала года указывали неправильное количество проживающих. Вместо трех прописанных в квартире человек начисления производились на четырех. А после того как он подал правильные данные, ему не сделали перерасчет за предыдущие месяцы.

С вопросом читателя я обратился в «Энергосбыт». Там ответили, что перерасчет за количество зарегистрированных в квартире людей делают только в том случае, если корректные данные успели подать до 31 мая. Если это сделали позже, то перерасчет не предусмотрен, но изменения в начислениях можно будет увидеть уже в следующей платежке.

Куда подавать документы?

Данные о количестве зарегистрированных жителей «Энергосбыту» передает регоператор. Скорректировать их можно, не посещая офис лично. Для этого нужно воспользоваться формой обратной связи на сайте.

Чтобы подать данные, можно воспользоваться формой обратной связи на сайте

Чтобы попасть на страницу заполнения формы, нужно зайти на сайт www.udm.esplus.ru и пролистать его вниз. Там перейти на форму обратной связи и заполнить все обязательные поля, прикрепить нужные документы.

Можно воспользоваться также формой обратной связи через личный кабинет

На странице личного кабинета нужно перейти во вкладку «Обратная связь», а затем внизу открыть форму обратной связи. Там выбрать категорию обращения «Ошибки в данных абонента» и заполнить все поля, прикрепить нужные документы.

Какие нужны документы?

  • Паспорт – основная страница и место жительства;
  • Документ, подтверждающий право собственности (пользования) на жилой дом или на жилое помещение в многоквартирном доме (один из перечисленных документов: свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, договора купли-продажи, договора найма жилого помещения, договора безвозмездного пользования, договора аренды);
  • Документ, подтверждающий количество зарегистрированных граждан (справка о составе семьи, поквартирная карточка, домовая книга);
  • Документ, подтверждающий полномочия представителя (при необходимости).

Как еще получить перерасчет за вывоз ТБО?

Перерасчет предусмотрен для «временно отсутствующих потребителей» – тех, кто отсутствует более пяти полных календарных дней подряд. Подать заявление нужно не позднее чем через 30 дней после возвращения. Подтверждать же факт отсутствия необходимо каждые полгода. «Временно отсутствующим» считается тот, кто:

  • уехал в командировку;
  • находится на лечении в больнице или санатории;
  • находится в другом городе;
  • проживает в гостинице, общежитии, хостеле и так далее;
  • временно уехал в другой регион;
  • временно проживает в школе, интернате, детском доме и так далее;
  • переехал на дачу;
  • и другое.

Факт своего отсутствия в каждом конкретном случае нужно подтверждать документально (командировочным билетом, путевкой в санаторий, билетами на поезд, чеком из гостиницы и так далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Есть вопрос: должны ли жители домов в Ижевске открывать подвалы для кошек?

Есть вопрос: как понять, что управляющая компания в Ижевске ворует деньги собственников?