Top.Mail.Ru
26 июля 2019 16:50
Город

Есть вопрос: опасен ли появившийся над Ижевском смог?

Отвечаем на вопросы читателей

– В последние дни по утрам над городом появился какой-то дым. Откуда это и опасен ли он? – спрашивает ижевчанин Рудольф Евгеньевич.

Явление это оказалось связано с пожарами, однако не местными, как посчитали некоторые жители города. В пресс-службе МЧС по Удмуртии сообщили, что никаких крупных возгораний не зафиксировано. Дым пришел к нам из далекой Сибири.

– Это продукты горения от пожаров, которые происходят в Центральной Сибири. Воздушные массы перенесли их далеко на тысячи километров и уже дошли до Урала. Вероятно, что завтра (27 июля. – Прим. ред.) будет снижение концентрации дыма из-за дождей. А в воскресенье вероятность очищения атмосферы будет еще выше, поскольку будут умеренные дожди и сильный ветер, – сообщила в эфире радио «Комсомольская правда»-Ижевск» (107.6 FM)(12+) начальник отдела гидрометобслуживания Удмуртского Гидрометцентра Алла Шумихина.

При этом синоптик отмечает, что в данной концентрации дым не представляет опасности для здоровья. Тревогу стоит бить, когда при задымлении не видно дальше 500 метров.

КСТАТИ

Несмотря на дожди, в целом в выходные будет тепло. В субботу, 27 июля, столбик термометра поднимется до +25°С, а воскресенье – только до +18°С. А вот дальше нас ждет похолодание. Подробнее о погоде – в обзоре IZHLIFE.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: