Top.Mail.Ru
11 июня 2019 10:17
Город

Есть вопрос: почему лоси бегают по Ижевску?

Отвечаем на вопросы читателей

vk.com/izhevsk_online
vk.com/izhevsk_online

- Вы писали про лосей, бегающих по центру Ижевска. Из-за чего они бегут в город и опасны ли они для людей?, - спрашивает читательница IZHLIFE Мария.

Как рассказали в пресс-службе Минприроды Удмуртии, замеченные в городе животные являются молодыми лосями, которыми руководит не какое-то сезонное обострение, а обычная любопытность. Лосята тянутся разведать новую территорию.

- По поводу того, опасен ли лось, бегающий по городу. Да нет, не опасен. Вот если бы он был взрослый, тогда да. А тут бегают молодые, маленькие и еще днем. Они боятся людей. Но вот если ночью встретятся тогда опасно для машин, и соответственно для животного, – рассказали в пресс-службе ведомства, отметив, что специалисты отправились ловить их.

Напомним, накануне, 10 июня, жители города заметили лосей в районе 25-й школы на ул. К. Маркса и на ул. Воровского. В Минприроды добавили, что сохатых также видели и в районе набережной.

Важно

Жителей призывают: при обнаружении диких животных исключить контакт, не делать резких движений и не подавать громких звуков. В случае если животное нападает желательно укрыться.

Если вы наткнулись на дикое животное, необходимо позвонить в полицию. В случае любого обнаружения также необходимо звонить в единый пункт диспетчерского управления Минприроды Удмуртии – 74-34-41.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: