Top.Mail.Ru
26 февраля 2019 12:41
Город

Есть вопрос: почему позеленела вода в речке Подборенка в Ижевске?

И связано ли это с испытаниями теплосетей

24 февраля пользователи соцсетей заметили, что вода в речке Подборенке в районе улицы 50 лет Пионерии неожиданно приобрела насыщенный зеленый цвет.

– Ижевск, привет! Фотографии и видео реки Подборенки сделаны возле торгово-офисных центров. И я вот что то сомневаюсь, что это здоровые безопасные водоросли, – написали в группе «ИГГС» «ВКонтакте» (орфография и пунктуация автора сохранены).

Фото из соцсетей Фото: vk.com/iggs_official

Журналист IZHLIFE побывал 25 февраля на месте, где сделано фото. На улице Родниковой и в устье Подборенки река выглядит чистой. Но стоит отметить, что в здесь довольно бурное течение, и, вероятно, зеленая вода ушла в Ижевский пруд.

В Минприроды Удмуртии сообщили, что зеленый цвет воды может быть связан с испытанием теплосетей.

– Они проверяют протечки с помощью зеленой краски. Скорее всего, краситель попал в речку из труб, – заявили в пресс-службе ведомства.

Проверку теплосетей проводит компания «Удмуртские коммунальные системы». Для этого используется безопасный органический краситель флуоресцеин, который добавляют даже в воду аквариумов. Однако нужно еще удостовериться, что Подборенка «позеленела» именно по этой причине.

– Чтобы подтвердить или опровергнуть связь красителя с выходом окрашенной воды, необходимо провести дополнительную проверку. В настоящее время специалисты компании осуществляют обходы теплосетей в близлежащих к указанной точке микрорайонах. Их задача – проверить сети на наличие утечек и выяснить возможные причины попадания окрашенного теплоносителя в водоем, – заявили в пресс-службе «Удмуртских коммунальных систем».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: