Top.Mail.Ru
19 февраля 2019 11:35
Город

Есть вопрос: куда сдать новогодние елки в Ижевске?

Отвечаем на вопросы читателей IZHLIFE

Сергей Грачев
Сергей Грачев

– На календаре уже почти весна, а в нашей квартире все еще стоит новогодняя елка. Есть ли в Ижевске специальные места, куда ее можно сдать? – спрашивает читательница IZHLIFE Ольга.

По словам активистки организации «Зеленый паровоз» Лилии Шустовой, живые елки на полигон отправлять не стоит, так как на свалке органика выделяет метан.

– Есть волонтерский проект по вывозу органики. Но за мусор надо платить, поэтому придется компенсировать расходы волонтерам. Иголки с дерева – хорошее удобрение для картофеля. А ствол можно пустить на дрова, – рассказала она.

Кроме того, еще недавно елки принимали в Зоопарке Удмуртии, однако сейчас везти ветки животным уже поздно.

– В январе мы принимали елки с улицы, но сейчас хвойные уже не нужны. Иголочки едят многие животные, например, шотландский бычок. А еще ветками выстилают вольеры, – рассказали в зоопарке.

А вот искусственные ели не перерабатываются, их вывозит региональный оператор по обращению с отходами.

– Деревья надо бережно сложить в отсек под крупный и габаритный мусор. Если елку перевязать, то работникам будет удобнее ее забрать. Деревья не стоит складывать в мульды, потому что ее будет неудобно вывозить. Огромное дерево желательно распилить, – подчеркнули в пресс-службе регоператора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: