Top.Mail.Ru
12 ноября 2018 17:47
Город

Есть вопрос: вернут ли родителям в Ижевске компенсацию за детский сад?

Продолжаем отвечать на вопросы читателей

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

- Сообщалось, что с конца 2018 года выплата компенсации части родительской платы за детский сад будет проходить по новым правилам. Правда ли, что теперь получать выплаты будут только нуждающиеся семьи? - задает в вопрос читательница IZHLIFE Мария.

Эту информацию подтвердили в министерстве образования и науки Удмуртии.

- Это позволит оказывать адресную помощь семьям, имеющих детей дошкольного возраста. Право на получение компенсации части родительской платы будут иметь заявители, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи в месяц не превышает 1,5 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (14 512 руб. – прим. ред.), - рассказала консультант отдела общего и дошкольного образования Минобрнауки региона Мария Кубакова.

При этом, чтобы получить компенсацию, семья должна доказать, что подходит под эту категорию. В частности, родителям нужно собрать документы о доходах каждого члена семьи и подать заявление через МФЦ, орган местного самоуправления по месту жительства или региональный портал госуслуг. 

Заявление примут только после заключения договора с детским садом и внесения родительской платы. А дальше процедуру по сбору документов нужно будет повторять каждый год до 1 марта. 

Напомним, ранее часть родительской платы возвращалась всем родителям без исключения. Однако с новыми правилами не изменилась сумма выплат. За первого ребенка в семье компенсация составит 20% от месячной суммы, за второго – 50%, за третьего и последующих – 70%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: