Top.Mail.Ru
2 ноября 2018 15:05
Город

Есть вопрос: сколько будет стоить вывоз мусора в Удмуртии с нового года?

Продолжаем отвечать на вопросы читателей

Архив редакции
Архив редакции

– С Нового года в Удмуртии должна начать работать новая система вывоза мусора, а сколько это будет стоить жителей непонятно, - пишет читатель IZHLIFE Николай. 

В настоящее время региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами подал заявку в Минстрой Удмуртии на расчёт единого тарифа, в котором заложены расходы на транспортировку, сортировку, обработку и захоронение отходов, а также на развитие инфраструктуры (строительство мусоросортировочного комплекса, создание мусороперегрузочных станции, покупка спецтехники). 

– Экономически обоснованная величина тарифа, которая позволит Регоператору предоставить каждому жителю Удмуртии качественную услугу по сбору и утилизации мусора, по предварительным оценкам, составит 166 рублей с человека, - сообщили в пресс-службе регоператора – ООО «Спецавтохозяйство». 

Отмечено, что единый тариф до 20 декабря 2018 года должен утвердить Минстрой Удмуртии. Впрочем, по словам руководителя ведомства Ивана Ястреба, говорить о конечной цифре тарифа можно будет только после изучения экономического обоснования предложения. 

– Как показывает практика анализа и расчёта тарифов, предложенная организацией максимальная величина тарифа на любую коммунальную услугу, всегда превышает реально-установленный регулятором тариф, - приводит слова Ивана Ястреба пресс-служба регионального Минстроя. 

Как будет рассчитывать плату? 

Указанные выше 166 рублей в месяц предполагается собирать с каждого прописанного в частном доме жителя. А вот в многоквартирных домах плату будут рассчитывать с 1 квадратного метра. 

– В случае утверждения предельной величины тарифа – платёж составит 7 руб. 54 коп. с квадратного метра, - говорится в сообщении регоператора. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Четыре компании займутся вывозом мусора в Удмуртии