Top.Mail.Ru
19 апреля 2018 14:54
Город

Когда в Ижевске начнут мыть дороги?

Подходящую для этого погоду синоптики обещают не раньше первой декады мая

После того как сошел снег ижевчане стали жаловать на «песчаные бури». Грязь, скопившаяся за зиму, легко разносится ветром.

– На улице Авангардная просто невозможно идти! Все летит, дышать нечем! Когда, наконец, вымоют дороги? – задается вопросом ижевчанин Михаил.

Коммунальщики говорят, что мытье дорог начнется после того как среднесуточная температура установится на отметке +10 градусов.

– Пока мы не можем приступить к работам, так как ночью еще минусовые температуры. Если помоем, образуется наледь на дороге, а это уже небезопасно, – рассказывает руководитель группы компаний «Ижавтоснаб», обслуживающей Ленинский район, Дамир Хазеев.

По прогнозам синоптиков, подходящая температура установится не ранее первой декады мая.

Как только погода станет благоприятной, подрядчики начнут обрабатывать центральные улицы. Их должны помыть шампунем до 9 мая. Остальную часть города помоют позже и просто водой. А вот в отдаленных от центра районах тротуары мыть не будут.

Пока же с улиц убирают остатки сугробов, песка и крупный мусор.

Как бороться с уличной пылью? 

Аллергикам необходимо по приходу домой с улицы принимать душ и переодеваться в другую одежду, чтобы не контактировать с аллергеном.

Во время ветра рекомендуют надевать защитные очки.

Если пыль попала в рот, нос или глаза, прополощите носоглотку раствором морской соли, промойте водой глаза, прополощите рот.

Людям, контактирующим с пылью (дворникам, уборщикам), нужно использовать маски, респираторы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: