Top.Mail.Ru
9 ноября 2017 12:07
Город

Почему «Сбербанк» берет комиссию при оплате за капремонт?

Отвечаем на вопросы ижевчан.

Управляющей компании МУП«СпДУ» мы платим за ведение счета по капремонту. Почему при оплате взносов через «Сбербанк» берут еще и комиссию, можно ли этого избежать?

Раиса Александровна

- В связи с расторжением договоров по приему платежей и взносов за капитальный ремонт со Сбербанком и Почтой России, комиссия при оплате взносовотныне взимается с собственника, - рассказали в МУП «СпДУ». - Зато плата за содержание спецсчета по капитальному ремонту снизилась с 10 до 9%. Эти изменения произошли с 1 октября. И о них мы размещали информацию на обратной стороне платежки.

Напомним, предусмотрено два способа накопления взносов на капремонт:

1. На счете регионального оператора капремонта («общий котел»);

2. На специальном банковском счете, владельцев которого может быть региональный оператор или управляющая компания (ТСЖ).

- Содержание счета также стоит денег и расходы на его содержание должен нести владелец, - говорит Павел Попов, заместитель Председателя общественной организации «Удмуртская ассоциация собственников жилья». - Добровольно на себя подобные расходы просто так никто брать не будет, поэтому при создании специального счета в голосовании оговаривается плата за его содержание, которую взимают с собственников жилья.