Top.Mail.Ru
10 ноября 2016 12:46
Город

Есть вопрос: могут ли выписать штраф за отсутствие знака «Шипы»?

Продолжаем отвечать на вопросы горожан.

365cars.ru
365cars.ru

Зимой автолюбителям обязательно нужно менять резину. Одним из вариантов является шипованная резина, которая требует наличия на заднем стекле предусмотренного знака «Шипы».

 Но далеко не все владельцы авто устанавливают знак.

Для чего устанавливают знак?

 Знак «Шипы» относится к категории опознавательных. Он предназначен для предупреждения водителей машин, двигающихся сзади, чтобы те соблюдали дистанцию, так как шипованная резина значительно уменьшает тормозной путь автомобиля при экстренной остановке, - сообщается на сайте 365 cars.

Что говорит закон об отсутствии знака?

С юридической точки зрения это вопрос достаточно тонкий, поскольку напрямую нигде не запрещается ездить без него, и поэтому штрафа за отсутствие знака «Шипы» быть не должно.

Однако юные автомобилисты легко могут поверить сотруднику ГИБДД и заплатить штраф.

Сотрудники ГИБДД в этом случае ссылаются на статью 12.5 пункт 1 Административного кодекса, который гласит, что за неисправность машины положен штраф в 500 рублей.

Получается, что знак «Шипы» приравнивается к неисправности автомобиля.

С другой стороны, эта же статья ссылается на примечание к ПДД, где отсутствие знака «Шипы» не указано как нарушение.

Обязательно ли устанавливать знак?

 Есть несколько причин, почему знак нужно установить:

  • Без этого знака вы попросту не сможете пройти техосмотр;
  • Формально сотрудник ГИБДД имеет полные основания остановить Вас, если знака нет (сотрудник ГИБДД может подумать, что техосмотр проводился с нарушениями);
  • Также стоит учитывать тот факт, что, если в вас въехали сзади, а вы при этом двигались на шипованной машине без знака, то велика вероятность, что вас также признают виновным, и ДТП станет обоюдным.

Куда устанавливать знак?

 Вешать знак «Шипы» нужно на заднем стекле автомобиля таким образом, чтобы он был хорошо заметен с расстояния в 20 метров.