Top.Mail.Ru
22 июля 2016 16:41
Город

Почему светофор на пересечении Воткинского шоссе и улицы Строителей постоянно мигает желтым сигналом?

Продолжаем отвечать на вопросы горожан.

скриншот Яндекс-карт
скриншот Яндекс-карт

Отвечает и.о. Первого заместителя Главы Администрации города Ижевска Сергей Задорожный:

- Светофор на пересечении Воткинского шоссе и улицы Строителей, перед автотехцентром «Навигатор», исправен и всегда работает в режиме мигания желтого сигнала. Желтое мигание предупреждает водителей о пересечении опасного участка дороги.

Другими словами, данный светофор не сломан, как ошибочно думают многие ижевчане. Дело в том, что функция светофора на Воткинском шоссе – нерегулирование движения, а предупреждение водителей об опасности, поэтому он не меняет свой цвет, как обычный светофор, а постоянно мигает желтым.

В Управлении благоустройства и транспорта также добавили, что участок дороги, в которой две полосы движения и более является опасным участком. Именно поэтому было принято решение установить предупреждающий светофорный объект. Возможно, в будущем этот светофор будет переквалифицирован на нормальное регулирование движения. Но изначально он был установлен как предупреждающий. Так как посчитали, что знака для предупреждения водителей об опасности будет недостаточно.

Кстати!

По правилам дорожного движения мигание желтого сигнала светофора разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, а также, предупреждает об опасности.