Top.Mail.Ru
6 июня 2016 15:43
Город

Есть вопрос: почему в ЗАГСе развод стоит дороже, чем заключение брака?

Продолжаем отвечать на вопросы горожан.

архив редакции
архив редакции

Отвечает юрист Мария Валова:

- Все дело в документообороте, а именно в количестве заполняемых бумаг в ЗАГСе. При заключении брака молодым людям надо только подать заявление и поставить на него печать. А когда оформляется развод, требуется большое количество бумаг. Особенно, если развод происходит через суд.

При подаче заявления на заключение брака молодым людям нужно предоставить справку об оплате госпошлины, которая составляет 350 рублей. Если же пара хочет не просто расписаться, а провести торжественную церемонию, то на это придется раскошелиться.

А размер госпошлины при разводе составляет 650 рублей с каждого, в случае если оба супруга согласны на расторжение брака. Но если у них есть несовершеннолетние дети или пара собирается делить имущество, в этом случае развод происходит через суд. И расходы будут зависеть от длительности судебной тяжбы.

Кстати!

В Ижевске - 3 ЗАГСа: Первомайский (он же Центральный), Ленинский и Устиновский. А всеми любимый Дом дружбы народов ЗАГСом не является. Заявления на заключение брака принимают в Первомайском ЗАГСе, а в Доме дружбы проходят торжества.