Top.Mail.Ru
2 марта 2016 09:19
Город

Есть вопрос: влияет ли лунный календарь на посадки?

Продолжаем отвечать на вопросы ижевчан.

архив редакции
архив редакции

Мнения астролога и огородника по этому поводу разделились.

– Конечно, при посадке нужно учитывать фазы Луны. Самым неблагоприятным временем для посадки считаются дни, предшествующие и последующие за новолунием и полнолунием, также нахождение Луны в неплодородных знаках Льва и Водолея, – говорит астролог-консультант Галина Бронникова. – Растения можно условно разделить на две группы – вершки и корешки. Корешки мы сажаем, когда Луна убывает, а вершки, когда Луна растет.

По словам астролога, необходимо также учитывать прохождение Луны по знакам зодиака. Подробнее об этом читайте на сайте IZHLIFE.RU.

А вот огородник со стажем Надежда Борисова придерживается другого мнения. Говорит, что лунный календарь на посадки не влияет.

– Рост растений, урожайность зависит от многих факторов: правильно выбранный сорт, качество семян, сроки посева, плодородие и обработка почвы, полив, удобрение, подкормки, прополка, защита от болезней и вредителей и т. п., – говорит Надежда Борисова. – А высаживать растения по лунному календарю, на мой взгляд, глупо. И за все свои 20 с лишним лет я никогда не прибегала к этому расписанию. Допустим, посадили вы томаты точно по лунному календарю, но плохо ухаживали за ними или переборщили с удобрением – урожай будет резко снижен, несмотря на то, что мы посадили его строго по каленларю. Поэтому все зависит только от ваших стараний и ухода за растениями.