Top.Mail.Ru
5 января 2016 17:06
Город

Есть вопрос: Что делать, если у таксиста нет сдачи?

Продолжаем отвечать на вопросы наших горожан.

архив редакции
архив редакции
Алексей Исханов,
юрист:
«В законе « О защите прав потребителей» говорится, что кассир или работник, который получает от потребителя деньги за проданный товар, обязан иметь в кассе деньги для сдачи. Так как поездка в такси является услугой, то таксист обязан дать сдачу клиенту. Если сдачи нет, то таксист должен искать ее сам, а не принуждать пассажира заниматься этим вопросом»

– С другой стороны, не нужно «давить» на таксиста, ведь он мог раздать все мелкие деньги в качестве сдачи предыдущим пассажирам. Относитесь с пониманием друг к другу и по возможности берите с собой разменные деньги. А если у вас нет купюр меньше 1000 или 5000 рублей, то можете сообщить об этом диспетчеру по телефону, когда заказываете такси.

Если таксист отказывается искать сдачу, нужно позвонить оператору, у которого заказывали машину. Службам невыгодно терять клиентов, потому они должны быстро решить этот вопрос.

Таксист Александр Зимин рассказал, что всегда старается иметь деньги на сдачу, поэтому конфликтов с пассажирами у него не случалось.

Александр Зимин,
таксист:
«Обычно у меня всегда с собой есть разменные деньги, особенно в пятницу или непогоду, когда заказов поступает больше, чем в обычные дни. Если же сдачи не бывает, то выключаю счетчик и едем в ближайший магазин или ларек. Если пассажир дает мне купюру, то иду сам»

– Но чаще клиенты сами разменивают деньги, оставляя в машине что-нибудь в залог из своих личных вещей (по своей инициативе). Например, телефон или сумку.

Все вопросы и ответы на них читайте на нашем сайте. Оставить свой вопрос вы можете в комментариях к этой статье, по телефону 945-005 или по электронной почте red@mgcentr.ru с пометкой «Есть вопрос!».