Top.Mail.Ru
3 ноября 2010 09:16
Город

Почему в Ижевске сложно получить российский паспорт?

- Хочу поделиться своими впечатлениями от посещения паспортного стола Ленинского района. Маленькое душное помещение, толпа народа, три окна для приема граждан в полуметре друг от друга. Прием одного человека может длиться долго... - прочитали мы сообщение ижевчанки на одном из городских форумов.

Город

- Хочу поделиться своими впечатлениями от посещения паспортного стола Ленинского района. Маленькое душное помещение, толпа народа, три окна для приема граждан в полуметре друг от друга. Прием одного человека может длиться долго... - прочитали мы сообщение ижевчанки на одном из городских форумов. - А если вы не успели до обеда, специалист вам говорит: «Ваши документы примем после обеда». При этом прием ведется с 9.00 до 14.00 с обеденным перерывом с 12.00 до 12.45. А в ответ на ваши претензии специалист грубо заявляет: «Когда паспорт теряли, не торопились!». А если забудете принести что-то из перечня необходимых документов, то этот кошмар повторится вновь.

 

Почему появились очереди в паспортных отделениях

О том, что в паспортных столах города появились длиннющие очереди, мы смогли убедиться и сами. С чем это связано, нам рассказала Елена Кузнецова, заместитель начальника управления Федеральной миграционной службы по УР.

- В августе этого года вступило в силу новое постановление РФ, - сообщила Елена Аркадьевна. - В связи с этим изменился порядок оформления российских паспортов. Ранее документы можно было сдать должностным лицам, у которых в ведении находятся жилые помещения (управляющие компании). Теперь нужно обращаться в одно из трех мест:

- Управление федеральной миграционной службы (в том числе в его территориальные подразделения),

- Многофункциональный центр,

- портал госуслуг.

- Такие изменения, возможно, появились для того, чтобы побудить людей подавать документы в электронном виде, - рассуждает Елена Аркадьевна. – Действительно, через Интернет подавать документы удобнее.

 

Если вы решили обратиться в территориальное отделение УФМС по УР

Шаг 1. Приносим полный пакет документов для получения, замены паспорта РФ (список документов вы можете найти на сайте www.fms-udm.ru).

Шаг 2. Ждем. Паспорт оформляется (обмен или первичное получение) 10 дней. Если вы паспорт потеряли, либо у вас нет регистрации, срок оформления увеличивается до 2 месяцев. В том случае, если вы обратитесь в то же подразделение, где оформляли утерянный паспорт, он также будет готов за 10 дней.

Шаг 3. В назначенный срок приходите и получаете готовый паспорт. На месте проследите, чтобы информация о вас была верная, а графа с регистрацией – не размытая. Иначе вам придется начинать все с начала.

 

Если вы решили оформить паспорт в Многофункциональном центре

Шаг 1. Записываетесь на прием по вопросу оформления паспорта либо по телефону 93-35-11, либо на сайте www.mfc-izhevsk.ru, заполнив предложенную форму.

Шаг 2. Приходите с необходимым перечнем документов в назначенное время по адресу: ул. 30 лет Победы, 2, (1-й этаж здания делового центра «Академ-Парк»). Срок оформления 10 дней, при утрате - до 2 месяцев.

 

Если вы решили оформить документы через портал госуслуг

Шаг 1. Заходите на сайт госуслуг www.gosuslugi.ru и регистрируетесь.

Шаг 2. Открываете свой личный кабинет (правый верхний угол), заполняете предложенную форму заявления на необходимую вам услугу и отправляете запрос.

Шаг 3. Вам приходит сообщение, когда вы можете придти и с какими документами в подразделение по месту жительства.

Шаг 4. Приходите в назначенное время с документами, фотографиями и ждете 15 минут, пока вам оформляют паспорт.

 

Цифры

На сегодняшний день в Удмуртии поступило порядка 500 электронных заявлений на получение загранпаспорта. Российские паспорта пока не так востребованы – всего 3 заявки.

 

Знай!

Какие документы можно подавать через Интернет

Уже с апреля через сайт www.gosuslugi.ru можно подавать документы по 6 направлениям:

- оформление, выдача, замена и учет российских паспортов;

- оформление, выдача, замена и учет заграничных паспортов;

- адресно-справочная работа;

- оформление временного проживания;

- оформления вида на жительство;

- регистрационный учет

 

Полезные адреса и телефоны

Отделы УФМС России по УР

Индустриальном район: ул. Пушкинская, 164, тел.: 51-32-74, 51-32-96.

Ленинский район: ул. Азина, 146, тел. 94-97-07

Октябрьский район: ул. 30 лет Победы, 20, тел.: 59-83-61, 59-83-47

Первомайский район: ул. Ухтомского, 23, тел.: 37-97-07, 37-96-96, 37-94-22

Устиновский район: ул. Ворошилова, 23, тел.: 46-65-43, 46-37-72, 46-58-62