Top.Mail.Ru
21 марта 2017 13:04
Психология

Как ижевчанам успевать больше и работать эффективнее

Советы из книги «Лайфхак на каждый день».

архив редакции
архив редакции

Хотите работать эффективнее, успевать делать больше и достигать цели быстрее? Тогда сборник Игоря Манна и Фарида Каримова «Лайфхак на каждый день» – для вас. Авторы разделили советы на 20 категорий: работа, мотивация, тайм-менеджмент, психология, авто и многое другое. Рассмотрим самые популярные из них.

Для эффективной работы

1. Работайте по 25 минут, не отвлекаясь на звонки, смс, мысли и т. д. Так вы будете полностью сконцентрированы на одном деле. Далее – перерыв на 5 минут. После трех «25-минуток» – перерыв на 15 минут, чтобы дать отдохнуть глазам и размяться, а также правильно рассчитать свою эффективность.

2. Если дело можно сделать за пару минут, не откладывайте его на потом. Такое задание забывается или «висит» в подсознании и нервирует.

3. Проводите совещания стоя. Так делал Берлускони, когда был премьер-министром Италии. Люди не любят стоять подолгу. Поэтому отвлекаться на бесполезную болтовню, разговоры о погоде, футболе или моде не станут.

4. Опоздания – хроническая болезнь делового мира. Оригинальный способ ее лечения – назначать время совещаний, используя некруглое число. Например, 11:17. Это эффективный способ продемонстрировать свою пунктуальность и намек на то, что опаздывать не должны и другие.

Самые высокие результаты от применения лайфхака получают те, кто внедрил его в жизнь на уровне инстинкта

Для достижения цели

1. Составьте список из трех целей на год, трех – на месяц и трех – на каждый день. Должно получиться так, что цели одного дня должны вести к осуществлению целей месяца, а они – к целям на год.

Это дает осознанность, сфокусированность и результат.  

2. Если хотите чего-то добиться, выбирайте соответствующее окружение: чтобы лучше себя чувствовать физически, запишитесь в спортклуб, чтобы стать успешным, общайтесь с представителями бизнес-сообщества (начните хотя бы с социальных сетей, например, «Фейсбука»).

Чтобы все успевать

1. Избегайте движения в потоке – если все идут на работу к 9:00, приезжайте к 8:00 и уезжайте на час раньше остальных. Конечно, такой график нужно согласовать с руководством. Но так вы сможете избежать пробок и получите дополнительное время.

2. Заведите файлик, в котором будете описывать «мертвые» и «живые» часы. В «живые» часы меньше народа там, куда вы регулярно ходите: в банках, супермаркетах, на почте, в поликлинике и т.д.

3. Если звонит человек, который, как правило, долго разговаривает, а у вас нет на это времени, скажите, что у телефона садится батарея. Тогда вы услышите истинную причину звонка сразу.

4. Во время переговоров по телефону составьте план и цель (например, договориться о встрече в 15:00). После того, как проговорили каждый пункт, переходите к цели. Это поможет вам сэкономить время переговоров.

Как выступать на публике

1. Многие боятся публичных выступлений: кто-то бубнит, кто-то неправильно ставит ударения. Простой выход – читать вслух. Или, например, читать на ночь сказку ребенку. И лучше стараться это делать, как актер театра – подчеркивая интонацию в нужных местах.

2. Для того, чтобы не стать скучным залу, следите за временем и меняйте способы передачи. Если говорите 20 минут, покажите картинки, если 20 минут показываете картинки, расскажите анекдот. Доказано, что после 20 минут внимание человека рассеивается.

Знай!

Как сохранить деньги

Для кражи данных пластиковых карт изобрели скиммеры. Их монтируют в банкоматы, чтобы они считывали данные карты. Для того, чтобы получить PIN-коды, воры подходят к банкомату и снимают с него тепловой след вашего пальца. Поэтому, вводя код, подведите палец к еще одной цифре, не нажимая на нее.

Кстати

Обучающие видеокурсы, лекции и интервью можно слушать на ускоренном воспроизведении – так вы не теряете сути темы, а также времени. На «Ютубе» в настройках можно ускорить видео минимум в 2 раза. Оптимальная скорость: 1,8-2,5 от нормы.


Фото: mann-ivanov-ferber.ru

Сборник «Лайфхак на каждый день» – полезные советы от Игоря Манна и Фарида Каримова. Это книга для тех, кто хочет успевать больше, быть здоровее, работать эффективнее и достигать своих целей.

Благодарим издательство «Манн, Иванов и Фербер» за возможность рассказать о книге нашим читателям. Найти «Лайфхак на каждый день» вы можете на официальном сайте издательства mann-ivanov-ferber.ru. (12+)