Top.Mail.Ru
1 ноября 2016 17:16
Психология

Что значат наши сновидения, и как правильно их истолковать?

Правда ли, что сны помогут найти новое хобби и выявить болезнь.

архив редакции
архив редакции

Что значат наши сновидения, и как правильно их истолковать? Об этом рассказали ижевская ведунья Ирина Богданова и психолог Ольга Солнцева.

Еда – ждите повышения

Ирина Богданова
ведунья
«Если еда вкусная, свежая и аппетитная – это к достатку и счастливым событиям. Если гнилая, покрытая плесенью и мухами – к беде и трудностям»

 - У большинства из нас еда ассоциируется с базовыми потребностями, с тем, без чего нам не выжить, - говорят психологи. - Поэтому в этих образах находят отражение самые важные вещи – семья, дом, работа. Чтобы понять толкование сна, вспомните, кто готовил блюдо, где его подавали? Например, если снится фуршет на работе, скорее всего, вы предчувствуете или надеетесь на повышение, прибавку к зарплате или другое поощрение.

Работа, учеба – пора расслабиться

Школу вы окончили давно, а во сне снова и снова приходится сдавать экзамен. Билеты видите впервые, учитель заваливает вопросами. Такие тревожные сны о неудачной попытке сдать экзамен говорят о вашем страхе перед чем-то или о постоянном стрессе.

– Часто самые болезненные наши неудачи происходят еще в школьные и студенческие годы: кто-то опозорился перед классом, кто-то завалил зачет в университете, – говорит психолог. – Поэтому, если мы подсознательно чего-то боимся, то переносимся в те моменты, когда были максимально уязвимы. Вам стоит разобраться, что именно вас беспокоит, и устранить причину кошмаров. А вот сны о работе чаще всего говорят о том, что вы перегружены и даже подсознательно не можете расслабиться – пора сделать небольшой перерыв.

Здоровье – разберитесь в своих проблемах

Если во сне выпал или болит зуб – это к неприятностям. Болит голова во сне – вы не умеете управлять собой. Получили ранение – это предупреждение о том, что не нужно ввязываться в авантюры, планировать поездки, считает Ирина Богданова.

– Если во сне что-то болит, это значит, что подсознание мучает какая-то ситуация. Оно обращает на нее ваше внимание с помощью понятного образа – боли, – объясняет психолог. – Как понять, что именно беспокоит вас? Вспомните содержание сна, после каких событий началась боль? Например, вам подставил подножку друг, вы упали и расшибли ногу. Возможно, вас тревожат или злят отношения с ним. Попробуйте  разобраться в ситуации и «выпустить пар»: отдохнуть, заняться спортом, сменить на какое-то время обстановку.

Опасность – сходите к врачу

Если снятся нападение, погоня или другая опасная ситуация – это предупреждение о грядущих неприятностях.

– Порой кошмары – это признак надвигающейся болезни, – говорит психолог. – Ведь когда болезнь только начинается, ее зачатки так слабы, что сигналы о ней могут дойти до нас только ночью, в расслабленном состоянии. Причем по локализации сна можно понять, какие именно системы организма будут страдать. Например, если во сне вас ударили в сердце, то, может быть, стоит показаться кардиологу.

Движение – успех в начинаниях

Вы поднимаетесь на лифте, идете вверх по лестнице или летите вверх – такой сон предвестник успехов в учебе, работе и других начинаниях. А если движетесь вниз – неудачи, ухудшение ситуации.

– Когда во сне вы бежите на месте и не можете продвинуться дальше – сейчас у вас тупиковая ситуация, необходимо что-то кардинально менять, – считает психолог.

Семья, отношения – займитесь новым хобби

Встреча, прогулка, разговор с родными, знакомыми и коллегами – это сигнал о том, что нужно встретиться с этим человеком, улучшить отношения. А если видите во сне незнакомых людей – это знак о том, что нужно лучше узнать самого себя, открыть новые стороны характера, таланты, способности.

– Намного проще анализировать ситуацию, глядя на нее со стороны, – говорит специалист. – Поэтому часто во сне мы прокручиваем событие, которое должно произойти или в котором по каким-то причинам боимся оказаться. Если мы видим незнакомца и занимаемся чем-то новым для нас, например, танцами, вокалом, плаванием, то возможно, это сигнал заняться новым хобби, которое раньше боялись попробовать. 

Что к чему снится?

  • Болезнь (смерть) близкого – в вашей жизни грядут изменения.
  • Роман с коллегой или знакомым(ой) – вы ищете чувства, которых не хватает вам в реальной, возможно, супружеской жизни.
  • Опоздание на самолет или поезд – боитесь, что не успеваете что-то сделать, не справляетесь с чем-то в жизни.
  • Забыли про ребенка – к разладу в отношениях с близким или к провалу на работе.
  • Свадьба подруги – знак хороших новостей, исполнения желаний, собственная свадьба замужней женщине – придется принять решение, которое может кардинально изменить жизнь.