Top.Mail.Ru
27 сентября 2016 17:32
Психология

Как расставить мебель в комнате, чтобы сохранить мир в семье?

Советы психолога и дизайнера.

design-lounge.ru
design-lounge.ru

Гостиная, которую у нас часто называют «зал» или по-простому «общая комната», часто используется не по назначению. В однокомнатных и двухкомнатных квартирах она одновременно служит и зоной отдыха, и спальней, и кабинетом. По мнению психологов, это может привести к ссорам и непониманию между домашними. Как правильно расставить мебель, чтобы сохранить уют и гармонию в семье, рассказали дизайнер студии DesignRules Яна Толмачева и психолог, преподаватель фен-шуй Оксана Сахранова.

- Главное, поставить правильно диван и кресла, - считают специалисты. - Они задают «настроение» пространству, ведь именно на них семья проводит больше всего времени, собирается вместе, отдыхает. Расставив их, нужно правильно расположить мелочи – развесить полки, поставить технику, столы и стулья – они дополнят картину.

Для чего нужен угловой диван?

Первое, что нужно запомнить: если человек спит в общей комнате, то диван не должен стоять напротив дверей.

– Если комната живая, и человек спит напротив входа в нее, то ему будет сложнее засыпать, он подсознательно начинает чувствовать беспокойство и незащищенность, – объясняет Оксана Сахранова. – Ребенок будет бояться спать один и будет проситься к родителям, подростку будет некомфортно в комнате, он будет стремится проводить время за пределами квартиры. А взрослые люди станут беспокойными и нервными, будут чувствовать себя не в своей тарелке.

Лучше всего диван ставить по диагонали от входной двери, в противоположном углу – так люди смогут видеть одновременно и комнату, и входную дверь. Это позволит им полностью расслабиться. Предпочтение следует отдать угловой модели – по мнению экспертов, так уютнее.

Яна Толмачева
дизайнер студии DesignRules
«Выбирайте округлые или угловые модели. Они смотрятся интереснее и располагают к общению. Подойдет и обычный прямой диван, если рядом с ним вы поставите одно-два кресла – они дополнят его. Мебель нужно ставить в одном направлении, например, развернув к телевизору (в старину это был бы камин). Так вы создадите отдельную зону, в которой хочется отдыхать»

Не ставьте предметы мебели близко друг к другу – между ними нужно расположить маленькие столики, цветы. Не бойтесь кресел – они не «разобщают», как считают некоторые, а наоборот помогают почувствовать себя комфортно.

– Человек может выбрать, где ему хочется находиться. Например, сидеть бок о бок с близкими (если он нуждается в общении и внимании) или на отдельном кресле (если устал и хочет, чтобы родные соблюдали его личное пространство), – считают эксперты. – В противном случае люди начинают ругаться или срываться друг на друге.

Чтобы помещение было уютным, в комнате не должно быть много свободных зон - не более 30%

Как лучше разделить жилую гостиную?

Однокомнатную квартиру и студию лучше поделить на зоны: жилую, рабочую и зону отдыха. Как это сделать?

  • С помощью освещения

Используйте бра, торшеры, точечный свет, чтобы освещать используемую зону, например, прикроватную, рабочий стол, детский уголок.

  • С помощью покрытия стен

Используйте обои, краску, панели в разных вариантах. Если комната оклеена обоями, спальную зону оформите фотообоями. Выбирайте спокойные, но насыщенные цвета: песочный, зеленый, синий, бордо.

  • С помощью разграничения зон

Чтобы визуально подчеркнуть ту или иную зону, используйте ширмы, угловые модели мебели, нестандартные варианты, привлекающие внимание. Не обязательно брать мебель из одного набора – наоборот, лучше выбирать разные модели. Но при этом они должны гармонировать друг с другом.  

Что сделает комнату уютнее

  • Подхваты для штор

Помогут красиво зацепить шторы и закрепить их так, как нравится именно вам. Можно выбирать в тон шторам или контрастные – чтобы подчеркнуть складки.

  • Ковер с густым ворсом

Поможет расслабиться. Выбирать лучше контрастные оттенки: для комнаты со светлыми стенами – темное покрытие, для темных – светлое. Это визуально расширит пространство.

  • Подушки для пола

Если комната маленькая, и места для кресел не хватает, можно купить большие плотные подушки. На них можно будет разместить гостей, пришедших в гости.