Top.Mail.Ru
14 января 2016 13:15
Психология

Как ижевчанам спланировать новый год за 5 минут?

Что такое «колесо жизненного баланса» и как с его помощью достигнуть гармонии.

архив редакции
архив редакции

Начинать новый год нужно с постановки правильных целей и задач. Чтобы понять, какая сторона вашей жизни нуждается в улучшении, используйте «колесо жизненного баланса». Это прием, который помогает человеку расставить жизненные приоритеты. Его изобрел Пол Дж. Майер. С помощью простого рисунка человек может ответить на вопросы: «Насколько моя жизнь гармонична? Что нужно изменить, чтоб стать счастливее?».

Составляем «колесо жизни»

1. Выберите 8-10 самых важных сфер своей жизни (здоровье, семья, отдых, деньги и др.)

2. Нарисуйте круг и по количеству выбранных сфер разбейте его на равные сегменты. Впишите в них название сфер.

3. От центра к окружности разбейте их на 10 частей и расставьте отметки от 0 к 10.

4. Подумайте, как бы выглядела ваша жизнь, если бы каждый сегмент был развит максимально – на 10 баллов из 10. Например: «При 10 из 10 баллов в сегменте «деньги» я каждый год отдыхаю за границей; при 10 баллах в сегменте «хобби» я три раза в неделю занимаюсь танцами» и т.д.

5. Подумайте, на сколько баллов каждый сегмент развит сейчас. Отметьте это на рисунке, поставив точки на соответствующих отметках. Соедините их одной линией.

Запускаем «колесо»

1. Выберите 2-3 сегмента, которые вы хотите улучшить в течение следующего года. Лучше выбирать сегменты, изменение которых отразится на других (например, отправившись на отдых с близкими, вы одновременно улучшите показатели сегментов «семья» и «здоровье»).

2. Придумайте по 3 простых шага, которые бы улучшили показатели по каждому из выбранных сегментов. Не откладывайте «в долгий ящик» – чтобы «запустить колесо», сделайте первые шаги в течение следующих 72 часов – даже при большой занятости за 3 дня вы вполне найдете время для реальных действий.

3. Регулярно проверяйте, как меняются показатели – рисуйте новое «колесо жизни» и проставляйте баллы по сегментам. Это поможет определить, какая еще сфера жизни нуждается в улучшении.


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

10 баллов набирать не обязательно

Артем Калинкин
практикующий психолог и гештальт-терапевт
«Упражнение «Колесо жизни», несмотря на свою простоту, при внимательном отношении помогает вернуть радость жизни и восстановить ее баланс»

– При оценке баллов по каждой сфере важно опираться именно на ваши собственные внутренние ощущения, а не на внешний, общепринятый взгляд. Закончив рисунок, посмотрите на ваше колесо, – так вы с легкостью сможете составить список того, что вам нужно изменить в вашей жизни. Просто выполняйте последовательно все пункты и не забывайте рисовать круг снова – раз в месяц, а лучше раз в неделю. Это может служить вашим личным внутренним компасом. Главное, помните: важно не заполнить все шкалы до 10 баллов, а максимально выровнять их до одинаковой высоты.