Top.Mail.Ru
7 октября 2013 14:04
Психология

Есть ли жизнь после измены? Ижевчанка рассказала, как смогла отвоевать мужа у любовницы

Комментарий психолога: Почему мужья заводят любовниц?

По словам психологов, после измены наладить отношения невозможно, придется создавать их с нуля
По словам психологов, после измены наладить отношения невозможно, придется создавать их с нуля

Как из центра вселенной превратилась в симпатичную домохозяйку, Анна (здесь и далее имена героев по их просьбе изменены) не заметила. Еще пару лет назад Дима забрасывал ее СМС-ками, комплиментами, красиво ухаживал. Когда узнал, что она заканчивает университет и собирается уезжать, снял квартиру и взял ответственность за их будущее на себя. А сейчас она сидит и ждет мужа дома. И даже не знает - придет ли он вообще ночевать.

Сказать, что Аня сама виновата - расслабилась, перестала обращать на себя внимание - нельзя. Ей 30 лет, она обладает шикарной фигурой. После рождения ребенка скинула 8 килограммов и весит идеальные для себя 52. В доме - всегда порядок. Она всегда была сильной девушкой, добивалась поставленных целей. В декрет уходила с должности руководителя направления в коммерческой фирме.

Чего, спрашивается, Диме еще не хватало? Секса? И тут, по словам Ани, она сама предлагала мужу попробовать что-нибудь новенькое. Он отказывался. Говорил, что устал, болит сердце, и т.д.

- Муж вообще начал избегать близости, с этого и началось наше отдаление, - вспоминает Анна.

Встреча

Дима работает менеджером в автосалоне, иногда по вечерам подрабатывает в такси. Подработка и привела к встрече с разлучницей.

- В пятницу поступил заказ от одного из кафе, - вспоминает Дима. - И тут вышла она - высокая, стройная, с яркими каштановыми волосами. Я не мог взгляд оторвать. Мы разговорились. Оказалось, что она недавно переехала в наш город и толком его не знает. Попросила прокатить ее по самым красивым местам.

Карина покорила Диму своей непредсказуемостью, эмоциональностью. Она с интересом ловила каждое его слово. С тех пор парочка стала встречаться.

Написано на роду

Дима начал задерживаться на работе. По вечерам и ночам уезжал из дома. А однажды просто не пришел ночевать. Две недели Аня собиралась с силами, чтобы спросить: «У тебя другая?». Дима был краток и спокоен: «Да».

Прошедшие 6 лет счастливой семейной жизни оказались мыльным пузырем.

- У меня потемнело в глазах, сердце заныло, - вспоминает Аня. - Дима говорил, что с ней ему хорошо, он отдыхает душой. Но добавил, что еще не решил - уйдет ли он к ней. Я вспомнила, что моя мама прошла через то же. В молодости у папы было несколько курортных романов, письма от подружек приходили домой, мама все это видела, но простила. Сказала, что любовь приходит и уходит, все мужики такие, а семья - это святое. Больше 40 лет они живут вместе, мама не напоминает о тех изменах, да и папа перестал изменять. Я подумала - такова судьба и решила бороться за семью.

Психология

Первой на помощь пришла подруга-психолог. Она посоветовала не винить себя, а изменить отношение к себе. Сделать центром вселенной не его, а себя. Снова.

В один момент Ане показалось, что проблема решена. Она написала мужу СМС-ку: ждет его, чтобы он крепко обнял ее. Тут же пришел ответ: «Скоро буду». Переписывались полчаса, как в начале отношений. А когда пришло последнее сообщение «Мой котенок, я уже здесь», но Дима так и не появился, Аня поняла: он писал другой. От отчаяния девушка обратилась к тому средству, над которым раньше от души смеялась, - пошла к бабке.

Отворотное зелье

- Бабка прочитала молитву и сказала, что Дима опоен и даже назвала дату, когда это произошло, - рассказывает Аня. - Дата точно совпала со временем, когда они начали общаться. Бабка заговорила мне воду на снятие приворота.

Аня поила мужа «отворотом», но как только тот собирался бросить любовницу, та, как объяснила бабка, снова привораживала его. Кстати, каждый раз, как это происходило, в доме падала икона из Иерусалима.

А через три недели любовница Димы поставила ультиматум: разводись! И это сработало лучше всякого зелья. Дима понял, что не хочет уходить из семьи.

- Мы много разговаривали. Выяснили, что мне не хватает внимания мужа, банальных цветов и кофе по воскресеньям в постель. В свою очередь Диме не доставало моей заботы, элементарного: «Не холодно ли тебе?», «Надевай шапку», - говорит Аня. - Его любовница была согласна на все, она боготворила его. Но мы договорились быть внимательнее друг к другу, спрашивать о наших желаниях и предъявлять все претензии сразу. И в постели тоже все наладилось. Мы нашли то, на что раньше не решались.

Комментарий психолога

Почему мужья заводят любовниц?

- Особых признаков в поведении, по которым можно определить, что у мужчины появилась другая, нет, - считает руководитель Института практической психологии Ирина Макарычева. - Мужья всех моих клиенток, оказавшихся в такой ситуации, сами рассказали женам об измене. Женщины и представить себе такого не могли. Сейчас такой ритм жизни, что на работе мы проводим 90% времени. Определить, что за этот период произошло - невозможно.

Вот самые очевидные признаки:

  1. Когда звонит телефон, он уходит в другую комнату. Приходят сообщения, иногда поздно, которые сразу удаляются.
  2. Заметно выросли затраты, а покупок не прибавилось.
  3. Изменились его вкусы и предпочтения.
  4. В машине меняются положения сидений.

В чем причина?

- Одна из причин, когда один из партнеров заводит кого-то на стороне - это разлад на сексуальном уровне, - говорит Ирина Макарычева. - Партнеры уже изучили друг друга вдоль и поперек и чтобы получить удовольствие от секса, им нужно периодически придумывать что-то новое. И речь здесь не идет о новом нижнем белье, нужно договариваться и узнавать, чего хочет партнер.

Еще одна из причин - жажда общения и впечатлений. Если весь круг общения в семье - муж - жена - дети - родители, сюда захочется привнести новых людей. В семьях, у которых много друзей и активный образ жизни, меньше шансов на появление любовницы или любовника.

Что делать?

- После измены невозможно наладить отношения, нельзя вернуться к прошлой жизни. Все придется выстраивать заново, - говорит Ирина Макарычева. - Поэтому примите решение - хотите ли вы быть с этим мужчиной. Если да, расстаньтесь на время. Только не оставайтесь наедеине с собой. Например, съездите с подругой в отпуск. Найдите «свободные уши» и выговаривайтесь, чтобы стало легче. И только когда поймете, что боль отступила, начинайте выстраивать отношения.

Если же боль и обида не проходят, лучше расстаться навсегда. Часто в глубине души остается надежда, что все еще может вернуться. Нет, не вернется. Чтобы не было мучительно больно, рвите отношения бесповоротно.

Прямая речь

- Любовницы появляются тогда, когда мы перестаем восхищаться мужчиной. Ему нужно знать, что он лучший. А мы скупимся на восторги, что с лихвой восполняет любовница.

Ирина Макарычева, руководитель Института практической психологии.

Цифра

31% российских мужчин признались, что хотя бы раз изменили своей жене.

32% неверных мужчин - старше 40 лет. 24% изменяют в возрасте от 30 до 39 лет, 16% изменяют в период от 24 до 29 лет. 19% не против измены в возрасте за 50. И 9% не прочь сходить налево в возрасте до 23 лет.

Опрос

Что сделают ижевчанки, когда узнают, что у мужа появилась любовница?

  • 37% - Разведутся
  • 32% - Поставят ультиматум - либо она, либо я
  • 13% - Сделают вид, что не заметили - погуляет и одумается
  • 12% - Тоже заведут любовника
  • 6% - Попросят любовницу оставить семью в покое

Опрос проведен в группе izhlife.ru «ВКонтакте».
В опросе приняли участие 612 человек.