Top.Mail.Ru
23 марта 2015 17:56
Моя история

Ижевская статистика: в нашем городе родились Пересвет и Оливия

Подводим итоги недели: рождения и смерти, свадьбы и разводы, популярные и редкие имена. 

Иллюстрация Татьяны Тиуновой
Иллюстрация Татьяны Тиуновой

Рождаемость выше смертности на 40%

На прошлой неделе в Ижевске было зарегистрировано 212 рождений и 123 смерти. Таким образом, рождаемость на 40% превышает смертность. На позапрошлой неделе, кстати, было зарегистрировано меньше рождений и смертей - 209 против 115.

В трех семьях родился четвертый ребенок

На прошлой неделе мы писали о том, что с 9 по 15 марта в городе появилось сразу 4 двойни, а на этой неделе (с 16 по 22 марта) - ни одной. В трех ижевских семьях родился четвертый малыш, в двадцати - третий. Первенцев появилось на свет больше, чем детишек, появившихся на свет после брата или сестры - 98 против 91.

Маленькие ижевчане - Оливия и Пересвет

Редкие имена девочек прошлой недели - Мирослава, Мия, Веста и Оливия. Кстати, Оливия - имя католическое и корни свои берет от от латинского «oliva» - «олива», «оливковое дерево». Девочки с именем Оливия коммуникабельные, честные и благородные.

Популярная обладательницы имени - актриса Оливия Уайлд (сериал «Доктор Хаус», фильмы «Время», «Хочу как ты»)

Популярные имена девочек на прошлой неделе - Дарья, Александра, Ксения, Ева, Виктория. Имя Дарья вторую неделю подряд держится в рейтинге самых популярных имен девочек.

Редкие имена мальчиков прошлой недели - Мирон, Влас и Пересвет. Интернет подсказывает нам, что имя Пересвет славянское и переводится как «светлый».

Популярные имена мальчиков - Егор, Артем, Илья, Матвей, Дмитрий, Иван. Дмитрий и Иван вторую неделю подряд входят в рейтинг популярных имен мальчиков.

Жениться стали чаще

На прошлой неделе в Ижевске зарегистрировано 77 браков и 64 развода. По сравнению с позапрошлой неделей браков стало на 10 больше, а разводов - на 1.

Ижевские свадьбы

Мы поговорили с двумя ижевскими молодоженами:

Эльвира Кулябина и Олег Иванов 
Ляйсан и Виль Тулвинские 

Историю о том, как Ляйсан и Виль девять лет дружили, а затем начали встречаться читайте на izhlife.ru.

Дата недели - Час Земли, в субботу 28 марта

Час Земли - это международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы. Смысл акции - привлечь максимально широкое внимание всего мира к проблеме изменения климата нашей планеты. В этот день люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы.