Top.Mail.Ru
28 апреля 2013 16:20
Моя история

В Ивановской области фельдшеры пересели на скутеры

Медики теперь добираются до больных за считанные минуты. Пациенты оперативность уже оценили.

www.1tv.ru
www.1tv.ru

Медики теперь добираются до больных за считанные минуты. Пациенты оперативность уже оценили.

У фельдшера Ирины Перовой пациенты в девяти сeлах, и большую часть рабочего дня она еще недавно тратила на то, чтобы добраться от одного больного к другому. Теперь, говорит, за день успевает на все вызовы.

- Вызовы бывают и близко, и далеко, и приходится и туда, и сюда, хоть разрывайся. Скутер прост в управлении, это плюс. Завести просто, управлять тоже. Ну а там ... была бы голова на плечах, - рассказала Первому каналу участковый фельдшер Благовещенского фельдшерско-акушерского пункта Ирина Перова.

Пересаживать медицинских работников на двухколeсный транспорт в районе начали несколько лет назад - тогда для них купили велосипеды. Управлять скутером, говорят врачи, не намного сложнее. Главное - не надо крутить педали.

Фельдшер Татьяна Павлова отвечает за самый большой в районе участок - от деревни до деревни около 20 километров. Пару лет назад Татьяна сдала на права, вот только ездить было не на чем. Так что ярко-красный "пони", как уже окрестила свой скутер, пришeлся весьма кстати.

Заправлять скутеры топливом будут за счeт Лухской районной больницы. Здесь говорят: главное, чтобы нововведение пришлось по душе и фельдшерам, и пациентам.

Пока новый транспорт поступил в три фельдшерских пункта. Скутеры получили только медработники, у которых есть водительские удостоверения. А те, кто пока по старинке пользуются велосипедами, усиленно штудируют правила дорожного движения.