Top.Mail.Ru
22 декабря 2012 11:18
Моя история

Как Ижевск пережил конец света?

По словам горожан, теперь запасы свечей и консервов пригодятся для празднования Нового года.

Константин Ившин
Константин Ившин

Ну что, друзья, поздравляем вас с Новым светом! Кто и как провел день 21 декабря? Лично мы в редакции до последнего держали руку на пульсе и собирали любые новости о возможном «начале конца», но, хвала небесам, нашим опасениям не суждено было сбыться. Наверняка многие из наших читателей тоже вздохнули с облегчением, когда 21 декабря закончилось. Признайтесь: хотя бы на секунду, но каждый из нас представил себе, что бы он сделал, если бы прогноз майя вдруг оправдался. И даже среди скептически настроенных ижевчан нашлось немало таких, для кого конец света стал поводом – запастись продуктами, признаться в любви, попросить прощения или просто напиться.

Так, например, Илья Викулов разместил в Твиттере объявление о том, что для достойной встречи конца света ему обязательно нужна девушка:

- Итак, ищу девушку на #конецсвета, я оборудовал подвал, купил много сникерсов, воды, свечей, генератор. RT #ижевск

Ижевчанка Анна поделилась ВКонтакте своим рассказом о том, как их семья решила встретить конец света:

- Старшего ребенка (3 года 8 месяцев) в сад не повела, так как он в принципе не любит туда ходить, а тут еще одна причина оставить его дома. Вчера с вечера набрали воды в ванну – на всякий случай. Если «всякий случай» не настанет, то можно потом этой водой цветы полить, например. Или в аквариуме воду сменить. Продукты купили, да. Консервы, например. Но эти консервы будут использованы, во-первых, в Новый год (горошек зеленый, оливки и т.д.), а, во-вторых, летом на даче (тушенка, рыбные). Из продуктов купили хлебцы (мы их иногда покупаем вместо печенья, а тут такой «повод» закупить побольше). Прощенья просить мне, в принципе, не надо, я человек неконфликтный. Насчет желаний... Тут пробел. В общем и целом у меня таких сиюминутных желаний, наверное, нет, а глобальные за пару дней не осуществить. Придется еще одного конца света ждать.

А Ксения поделилась своими впечатлениями от конца света, который произошел в их доме в буквальном смысле:

- Утром сидела за компьютером, общалась с друзьями. Только отошла на несколько минут, как выключили электричество. Я взвизгнула, решила - точно конец света! Мне надо было идти на учебу, но моя собака начала так странно лаять, а они, как правило, чувствуют беду. Насторожилась еще больше. Подумав 5 минут, решила, что нужно просто лечь спать, успокоится и подумать о хорошем. Проснулась оттого, что в квартире включился свет и заработал телевизор. На часах было 11.02.

Ижевчанка с ником Nanya была полна оптимизма и радовалась одновременно и морозной погоде, и концу света:

- Вышла на улицу - все белое, красивое, солнышко мягко светит - красота просто. Кто там главный, можно побольше таких концов света?)

Ну а Дмитрий Брусилов был настроен весьма философски:

- Поздравляю всех, кто выжил. Кто не выжил - надеюсь, вам теперь лучше, чем нам. Мир уже никогда не будет прежним. #конецсвета

Но самое главное чувство, которое, наверное, испытали многие в этот день, - это все-таки разочарование:

- #Конец света поступил как мужик! Обещал и не выполнил! Ай да конец света, ай да нае…ал.