Top.Mail.Ru
4 сентября 2012 18:38
Моя история

Ижевчане считают возрастную маркировку в СМИ полным бредом

Так ответили 39% опрошенных горожан. <видеоопрос>

medikalblog.net
medikalblog.net

Первого сентября в силу вступил новый закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Мы решили спросить у горожан, поможет ли он, по их мнению, избавить малышей от теле- и радиопередач, которые содержат в себе сцены насилия.

В опросе приняли участие 368 человек. Большинство из них - 140 человек(39%) признались, что считают принятый закон новым бредом.

Ижевчане считают возрастную маркировку в СМИ полным бредом

113 ижевчан (30%) считают, что закон работать не будет и дети будут смотреть, что захотят.

Еще 39 горожан (11%) выразили сомнение, что закон сработает четко, так как запретный плод сладок.

37 человек (10%) не будут обращать внимания на появившиеся маркировки, так как доверяют своему вкусу.

При этом 30 жителей столицы Удмуртии (8%) уверены, что нововведения застрахуют ребенка от «недетских» программ, а 9 ижевчан (2%) не будут ни в чем ограничивать свое чадо.

Однако результаты видеоопроса говорят об обратном. Большинство из опрошенных считают, что новый закон поможет защитить детей от информации, которая может причинить им вред.

- Да, конечно, буду, потому что у меня есть дети, которые смотрят телевизор. Соответственно, будет очень хорошо, если я в начале программы буду знать, можно ли смотреть детям эту передачу, - сказал директор Кирилл, 38 лет.

- Да, я положительно отношусь к новому закону и буду соблюдать все, потому что этой мой ребенок. Я ограничу его от просмотра, - сообщил специалист Дмитрий, 26 лет.

- Мне все равно, потому что я не смотрю телевизор, - говорит менеджер Сергей, 28 лет.

- Я думаю, что детям это явно не поможет, потому что если даже на прогноз погоды ставят ограничение 12+, то о чем тут можно говорить. То, что запретно - детям всегда интересно. Все равно за ребенком не уследишь. Даже если будет возрастное ограничение, он все равно будет смотреть, ребенку будет интересно, почему всем можно, а ему нельзя, - прокомментировал старший продавец Андрей, 24 года.

Если вы не участвовали в опросе, то вы можете высказать свое мнение о том, как вы относитесь к возрастной маркировке в СМИ, в комментариях.