Top.Mail.Ru
16 февраля 2012 08:49
Моя история

Почему Ижевск превратился в каток?

Почему на пешеходных дорожках у школ, детских садов и во дворах вовремя не убирают лед? Кто отвечает за эти участки? Реально ли добиться уборки льда обычному горожанину?

К. Ившин
К. Ившин

Лично мне мои передвижения по городу в последнее время напоминают четверные тулупы в исполнении коровы на льду. Что ни шаг - того и гляди, полечу головой об лед. Да и звонки от наших читателей не прекращаются. Почему на пешеходных дорожках у школ, детских садов и во дворах вовремя не убирают лед? Кто отвечает за эти участки? Реально ли добиться уборки льда обычному горожанину?

«Готовились к снежной зиме, а она - гололедная»

Возле нашего дома по улице Карла Маркса, 431 кататься можно без коньков! Но ведь деньги за содержание дома я плачу. Почему же управляющая компания не может убрать лед? С этим вопросом я туда и звоню. Но диспетчер не находится с ответом:

- Почему не чистят - не знаю, скажите адрес, я запишу вашу заявку и передам подрядчикам.

Подрядчики - это компании, которые нанимает ваша управляющая для выполнения работ, например, той же уборки льда и снега. Контролировать их работу обязана сама управляющая компания. Поэтому отправлять вас с вопросами к подрядчикам диспетчер не должен.

Но я все же решаю дозвониться до подрядчика, чтобы понять, почему в нашем дворе не убирают лед.

- Такой бесснежной зимы в Ижевске уже лет сто не было. Мы приготовили трактора, чтобы снег вывозить, а толстый лед, как перед вашим домом, они оказываются, не берут, - объясняет мне мастер.

- Разве дворник лед не может раздолбить?- спрашиваю.

- Работы много. Ему ведь не только ваш двор обработать надо, но и соседние. Других рабочих мы пригласить не можем - денег нет зарплату им платить. Вот станет чуть теплее, хотя бы -10, солнце лед подтопит, и выйдем убирать техникой. А так свою работу мы выполняем - песком дорожки посыпаем, чтобы не так скользко было. Не волнуйтесь, еще раз посыплем.

Как узнать, чья земля?

Действительно, перед самыми подъездами песок посыпан. Но делаешь пару шагов, и все! Сплошной лед!

Такая же ситуация в другом ижевском дворе - на Пушкинской. Тротуар и дорожки к подъездам «выдолблены» до самого асфальта. Зато автодорога, проходящая рядом, и дорожка за ней - похожи на трассу для бобслея: аж блестит на солнце, а ночью в темноте не оставляет шансов.

Управляющие компании разводят руками: «Это не наше, мы отвечаем за придомовую территорию, так и в кадастровом плане закреплено, а все, что дальше - там другой собственник».

Кто отвечает за те дорожки, которые и ко двору не относятся, и к территории магазина никак? Кому жаловаться на гололед на этих участках?

- В городе нет «ничейной» земли. Если речь идет о магистральных улицах, то за них отвечает администрация города, за состоянием межквартальных и внутриквартальных улиц должны следить районные администрации, - говорит руководитель производственного отдела Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска Александр Иванов.

Кто и за какой участок дороги отвечает - см. схему.

Почему Ижевск превратился в каток?

Тротуары и остановки

Больной вопрос для жителей домов по Пушкинской, 283, Карла Маркса, 314 и их соседей - ледяная горка по улице Майской (от Карла Маркса до Пушкинской).

- Каждый день по ней катимся на работу и с работы, - говорят ижевчане.

Этот тротуар относится к межквартальному проезду. Отвечает за этот участок администрация района. Поэтому звоним туда (см. ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ). В отделе строительства и ЖКХ Октябрьского района спрашивают, какой именно участок дороги меня не устраивает.

- Вашу жалобу записал. Сегодня передам данные подрядчику, когда лед уберут, не знаю, у них ведь тоже есть уже составленный график работы, – сказал мужчина на том конце провода.

Звоню подрядчикам напрямую - что мешает убирать лед вовремя.

- С 1 января мы работаем в Первомайском районе, до этого там за чистотой следил другой подрядчик, но договор с ним закончился. Дороги нам передали в очень плохом состоянии. За месяц физически не сможем навести порядок и устранить то, что не чистили пару месяцев до нас. Работы много, поэтому лед убираем только возле школ, детских садов и других социальных учреждений. Остальные пешеходные дорожки посыпаем песком и солью, - говорит Алексей Красноперов, директор подрядной организации ООО «Ижклининг». - Заявки от жителей получаем от диспетчерской Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска.

Другой подрядчик жалуется на то, что их работу не видят, как бы они ни старались.

- В Устиновском районе мы отвечаем за часть остановок, тротуаров, межквартальных проездов и проезжую часть. Сейчас колея, наледь. Убирать очень сложно. Опасные участки - такие как выход с тротуара на проезжую часть и остановки выдалбливаем до асфальта по мере необходимости. Остальное посыпаем песчано-соляной смесью. А жалобы все равно сыплются - где-то скользко, где-то, наоборот, жалуются на то, что песка много посыпали, - рассказал Александр Завьялов, прораб подрядной организации ООО «Радонеж».

- В районной администрации сказали, что у вас график уже расписан. Так это? – спрашиваю я.

- График есть только по работе на снегоуборочной технике. А расписание дня у рабочих зависит от погодных условий. Заявки и жалобы от жителей стараемся устранять в течение суток-двух.

Школы и детские сады

Администрация школы отвечает только за свою территорию. Она огорожена заборчиком.

- Все, что за пределами ограждения, - уже территория или городская, или придомовая, поэтому чистить мы ее не должны, - говорит Елена Семашко, директор школы № 88. - Лед на дорожке - от ворот школы до входа скалываем до асфальта. Стараемся делать это каждый день, но дворник только один - и то работает на полставки, все не успевает. Остальную часть двора посыпаем песком. Специальными реагентами, типа бионорда, обрабатывать нам нельзя. Вдруг ребенок упадет, получит ссадину, и реагент попадет в рану?

- Дворник начинает работать до прихода родителей - в 6.30. Обрабатываем только свой двор, - говорит Венера Поздеева, завхоз детского сада № 287.

Магазины, торговые центры, офисы

Территория, которая закреплена за торговым центром, магазином или офисом, также ограничивается кадастровым планом.

- Есть план магазина, в котором выделены границы нашей территории. Ее мы и чистим. Лед долбить не получается, потому что дворников нет. Зарплата маленькая, многие хотят работать без трудовой, чтоб параллельно еще и на бирже деньги получать, а так у нас нельзя. Поэтому вместо них менеджеры торгового зала работают, посыпают тропинку песком, - сказала Лариса Плотникова, директор магазина «Лукоморье» по улице Тимирязева.

Через три дня, после целой серии звонков и пары часов потраченного времени, ситуация, увы, не изменилась. Во дворе старый песок уже втоптали в лед. Тротуар на улице Майской от Карла Маркса до Пушкинской по-прежнему как ледяная горка... Как же тогда ижевчанам бороться с гололедом?

P.S.

Мой эксперимент проходил в четверг и в пятницу. На момент сдачи номера - в понедельник - все оставалось по-прежнему. А вот во вторник - не поверите! Иду на работу - и возле нашего дома песок посыпан и лед на тротуаре на Майской убрали. Хоть и медленно, но подрядчики свою работу выполнили. Сработало! Спасибо.

Уважаемые читатели!

А как возле вашего дома? Давно лед не убирали? Тогда мы идем к вам! Ждем ваших откликов здесь.

Тем временем

В «травме» больше 1000 человек в месяц 

В травматологии шумно. В коридоре - человек 20. Кто на костылях, кто хромает, кто с гипсом на руке - покорно ждут очереди. Перед регистратурой еще человек 5.

Как выяснилось, в самый ответственный момент окошко закрылось. Война - войной, а обед - по расписанию.

- Врачи прием продолжают, нам бы направление к ним получить, а она - на обед, - возмущается ижевчанин, опершись на костыли. - И даже расписания никакого нет.

- Вас тут много, а она одна... потерпите, через час вернется, - включается кто-то из сестер, проходящих мимо.

- Почему я должен терять время и силы на костылях у окна регистратуры, не имея даже перед собой графика ее обедов и перекуров? - продолжает мужчина, слышимый уже на всех этажах больницы.

Через пять минут регистратуру открывают. Получив больничные карты, очередь потихоньку рассасывается по маленьким очередям у кабинетов.

- Утром шла на остановку по Тимирязева, поскользнулась. Причем и сапоги уже испытанные зимой, и дорога проверенная. Встала, отряхнулась, и тогда боль в руке почувствовала, в обморок упала. На «скорой» в травматологию увезли, - рассказывает моя соседка по очереди, ижевчанка лет 45.

Почему Ижевск превратился в каток?

Полезные адреса и телефоны

- Диспетчерская Управления благоустройства и транспорта и Службы внешнего благоустройства Администрации г. Ижевска - 78-72-78.

Районные администрации города (отделы строительства и ЖКХ):

  • Индустриального района - 44-22-65.
  • Ленинского района - 74-15-81.
  • Октябрьского района - 59-98-45.
  • Первомайского района - 68-47-38.
  • Устиновского района - 36-48-62.

Единая диспетчерская служба 072 (здесь тоже принимают заявки и жалобы).

Телефон и адрес вашей управляющей компании ищите в платежке или на доске информации в подъезде.

Сохрани в мобильном телефоне

Куда обращаться с травмами

С травмами рук и ног:

- Городская травматологическая больница - ул. Краева, 37, тел. 68-83-03.

C травмами головы:

- Медсанчасть № 7 - Воткинское шоссе, 81, тел. 45-24-40.

Если травму получил ребенок:

Детская городская клиническая больница № 2 - ул. Наговицына, 10, тел. 43-15-75.

!Если до больницы не можете добраться сами, вызывайте «скорую» - они обязаны приехать.

Скорая помощь - 03, с мобильного - 03* [звездочка].