Top.Mail.Ru
19 мая 2011 14:52
Политика

На инвестиционном форуме Ижевск представил более десятка проектов

В Ижевске открылся III инвестиционный форум «Удмуртия: курс на модернизацию». Муниципальные образования и предприятия региона представили гостям 250 проектов. Ориентировочная стоимость проектов 200 миллиардов рублей. <фоторепортаж>

Инвестиционный форум в Ижевске - 2011 год. Фото К. Ившин
Инвестиционный форум в Ижевске - 2011 год. Фото К. Ившин

В Ижевске открылся III инвестиционный форум «Удмуртия: курс на модернизацию». Муниципальные образования и предприятия региона представили гостям 250 проектов. Ориентировочная стоимость проектов 200 миллиардов рублей.

Форум проходит на двух площадках Центральной площади Ижевска и в Театре оперы и балета Удмуртии. В большом шатре на Центральной площади популярностью пользуется стенд Ижевска. К презентации инвестиционных проектов администрация города подошла креативно. Карта города помещена под оргстекло и на каждом районе размещена стойка с краткой информацией о проекте (ст. фото). К примеру, инвестиционный проект «Реконструкция пивоваренного Завода Бодалев», что расположен на набережной Ижевского водохранилища. В трехэтажном здании, общая площадь которого 3,5 тыс. кв. м. Планируется расположение галереи, ресторана, художественных мастерских, арт-магазинов и т.д. Общая стоимость инвестиционного проекта, срок окупаемости и условия участия инвестора нуждаются в дополнительной проработке. Также предлагается строительство платной дороги через пруд, строительство мусороперерабатывающего завода, кладбища и крематория.

В Работе форума принимает помощник Полпреда Президента России в Приволжском федеральном округе Муаед Канкулов.

- Форум позволит увеличить и привлекательность республики и увеличить объемы реализации инвестпроектов. По этому показателю нам пока нужно подтягиваться. Лично я поддерживаю все проекты, которые направлены на увеличение производства сельхозпродукции. Если говорить о промышленности, то внимания достойны все проекты. Главное, что все они направлены на создание новых рабочих мест, на увеличение производства – это очень важно, - прокомментировал Александр Волков.

Работа форума продолжится завтра, 20 мая.

 


Инвестиционная карта Ижевска









Какие проекты представила Администрация города Ижевска?

1. Создание сети остановочных павильонов – 25,5 миллиона рублей

Благоустройство новых остановочных комплексов за счет инвесторов. «Бонус» для решившихся вложиться в строительство – они получат в собственность новый павильон и прибыль от размещения рекламы. Срок реализации проекта в Ижевске 6-8 месяцев.

2. Строительство мусороперерабатывающего комплекса – 700-800 миллионов рублей

В рамках проекта запланировано создание системы управления по утилизации бытовых отходов общим объемом около 340 тысяч тонн в год.

3. Стадион «Здоровье» - 800 тысяч рублей

Планируется строительство стадиона на городском пляже. Проект может быть реализован уже в этом году. Правда, требуется для этого 800 тысяч рублей от инвесторов.

4. Объект «Водопровод» - 16,8 миллиона рублей

На завершение строительства водопровода в Устиновском районе необходимо около 17 миллионов рублей.

5. Застройка и благоустройство южной части набережной

В рамках проекта планируется застройка этой части набережной, очистка дна от иловых отложений. Во сколько обойдутся работы городу, пока не известно.

6. Новое кладбище и крематорий – около 100 миллионов рублей

Вопрос о строительстве нового кладбища уже не раз подымался в администрации Ижевска. Сейчас площадка под него уже выбрана – недалеко от поселка Радужный. Срок строительства – 5 лет. В рамках реализации проекта планируется строительство домов для траурных обрядов, крематория, колумбария. На строительство крематория необходимо 47,5 миллиона рублей. На строительство западного кладбища – 68,35 миллиона рублей.

7. Парк аттракционов для семейного отдыха («Сафари», «Свадебная карусель» и «Американские горки» )

Строительство нового места отдыха запланировано в парке Космонавтов. На аттракцион «Сафари» необходимо – от 1,8 до 2,3 миллиона рублей, на «Свадебную карусель» - от 3 до 4,5 миллиона рублей и «Американские горки» - от 3,5 до 4 миллионов рублей. Необходимо 100% средств от инвестора. За это он получает 50% от выручки.

8. Торговый центр на улице Карла Маркса – 105 миллионов рублей

В 45 метрах от Театра имени Короленко планируется возведение нового торгового центра. Администрация Ижевска заинтересована в том, чтобы на одной из самых оживленных улиц города появился комплекс. Общая стоимость проекта 105 миллионов рублей. Но при этом необходимо дополнительное привлечение инвестиций на сумму в 50 миллионов. Срок

реализации – 2 года.

9. Штрафстоянка на 250 мест – 11 миллионов рублей

Месторасположение новой штрафстоянки пока неизвестно и находится в стадии разработки. Она необходима для машин, которые нарушили Правила дорожного движения. Срок реализации проекта – 2 года.

10. Речной вокзал

На пристани Ижевска в скором времени может появиться новый речной вокзал. Стоимость реализации проекта пока разрабатывается специалистами. В ходе строительства также планируется благоустроить всю территорию набережной на этом участке.

11. Микрорайон «Медведево» - 40,4 миллиона рублей

Комплексная малоэтажная стройка на 25 га. Строительство запланировано в Первомайском районе Ижевска. Составлением проекта занимается Управление земельных ресурсов и землеустройства Администрации Ижевска.

12. Производственные базы в поселке Смирново

В рамках реализации проекта планируется выделениеземельного участка для строительства 6 производственных баз. Сумма проекта 26,8 миллиона рублей.

13. Установка двух светодиодных экранов

Новые экраны должны появиться на перекрестках улиц Удмуртская и Ленина, а также на перекрестке Удмуртская и Кирова. Стоимость проекта примерно 8-10 миллионов рублей. Необходимо 100% вложений инвесторов. В свою очередь он получает выручку от размещения рекламы. Срок реализации проекта 1-2 месяца.