Top.Mail.Ru
10 декабря 2019 12:12
Политика

Меньше депутатов, больше округов: как изменят систему выборов в Гордуму Ижевска?

Планируется, что большую часть депутатского корпуса составят одномандатники

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

В Ижевске обсуждают возможность изменения системы избрания депутатов Городской думы. Как сообщили в пресс-службе муниципалитета, уже со следующего созыва, который выберут осенью 2020 году, число депутатов может сократиться на 17% – с 42 до 35.

– Это минимальное количество депутатов для местных представительных органов, которое прописано федеральным законодательством для городов с количеством населения выше 500 тыс. человек, – говорится в сообщении.

25 народных избранников предлагают избирать по одномандатным округам и только 10 – по партийным спискам (сейчас их избирают в пропорции 50/50). За счет этого увеличится и количество избирательных округов (с 21 до 25).

Сегодня, 10 декабря, члены президиума Гордумы единогласно поддержали предлагаемые изменения. По словам председателя городского парламента Олега Гарина, с таким предложением Гордума выходит, следуя общефедеральному тренду на оптимизацию органов власти.

– Увеличение числа одномандатных округов приведет к тому, что будут изменены границы избирательных округов, и количество избирателей на каждого депутата, соответственно, уменьшится. Это даст возможность депутатам быть еще ближе к своим избирателям, слышать их и помогать в решении вопросов, – заявил Гарин.

Поддержал увеличение числа одномандатников и председатель постоянной комиссии по ЖКХ Гордумы Ижевска Сергей Сурнин.

– Выбирая депутатов, горожане, прежде всего, голосуют за конкретных людей. За тех, чью работу в округе они видят, к кому ходят на прием, кто помогает решать важные вопросы для микрорайона, улицы, конкретного дома, – поделился мнение Сурнин.

Для принятия изменений нужно внести изменения в Устав города Ижевска. Прежде проект должен пройти публичные слушания, где жители смогут высказать свое мнение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: