Top.Mail.Ru
5 мая 2011 16:03
Политика

В США и Италии цены на бензин бьют рекорды

Ценовой рекорд поставили заправки Гавайских островов: на некоторых из них стоимость бензина превышает отметку в 6 долларов.

www.autoconsulting.com.ua
www.autoconsulting.com.ua

Топливный кризис, возникший в России, начал проявлять себя и за рубежом. Появились сообщения о стабильно растущей цене на бензин в США и Италии, которая стала причиной резкого понижения спроса на топливо, а также многократно увеличила число людей, желающих воспользоваться общественным транспортом.

Так, общее потребление бензина в США за минувшую неделю упало до 8,943 млн баррелей с показателя в 9,148 млн. Ценовой рекорд поставили заправки Гавайских островов: на некоторых из них стоимость бензина превышает отметку в 6 долларов.

Аналогичная ситуация сложилась на топливном рынке Италии. В минувшую среду стоимость бензина в Италии побила очередной рекорд, в среднем установившись на уровне 1,6 евро за литр.

Тем временем, цены на бензин в России пошли вверх, прибавив за прошедшую неделю почти 1%. Эксперты считают, что, если ликвидировать дефицит топлива в ближайшее время не удастся, стоимость Аи-92 перевалит за 30 рублей за литр, пишет Газета.Ru.