Top.Mail.Ru
11 октября 2019 13:02
Политика

Вавожский район возглавит Олег Овчинников

Его поддержало большинство депутатов

Политика
Эдуард Карипов, пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Эдуард Карипов, пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Сегодня, 11 октября, на сессии Совета депутатов Вавожского района был избран новый руководитель этого муниципального образования. По итогам тайного голосования наибольшую поддержку народных избранников получил 32-летний Олег Овчинников, последний месяц возглавлявший район на временной основе.

За его кандидатуру высказались 17 депутатов, тогда как за его оппонента – главу МО «Водзимоньинское» Дмитрия Шихова – лишь трое.

Отметим, что семь депутатов специально испортили бюллетени во время голосования, чем чуть не сорвали выборы (для победы одному из кандидатов нужно было набрать 15 голосов). Руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Сергей Смирнов заявил, что кто-то «не наигрался в политику и плетет какие-то интриги».

– Это говорит только об одном, что это сознательная такая акция, протест для того, чтобы показать: «Ну вот такие мы, можем взять и испортить». Проблема в том, что они не осознают, что такими действиями они бы оставили всех жителей Вавожского района без главы, чем, скорее всего, остановили бы большие процессы, которые район ожидает, – заявил Смирнов.

Напомним, что Овчинников и Шихов вышли в финал открытого конкурса на право занять вакантную должность главы района, набрав наибольшее количество баллов среди всех семи претендентов.

Прежний глава Вавожского района Николай Чайников ушел в отставку в сентябре.

СПРАВКА

Овчинников Олег Павлович. Родился 30 ноября 1986 года в селе Большая Уча Можгинского района Удмуртской Республики.

Образование высшее. В 2009 году Ижевскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Зоотехния», в 2011 году получил второе высшее образование ИжГСХА по специальности «Экономика и управление на предприятии АПК».

Трудовую деятельность начал зоотехником в ООО «Россия» Можгинского района Удмуртии в 2009 году.

2011-2014 гг. – зоотехник ООО «Восточный» Завьяловского района;

2014 г. – клиентский менеджер ОАО «Сбербанк России»;

2014 г. – менеджер в ООО «Агрос»;

2014-2015 гг. – начальник лаборатории БУ УР «Удмуртский центр сельскохозяйственного консультирования»;

2015 г. – замначальника отдела животноводства и племенного дела в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики;

2016 г. – начальник Управления животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.

2018-2019 гг. – заместитель директора по развитию ООО «ИжАгроТех».

С июля 2019 г. – первый заместитель главы администрации Вавожского района – заместитель главы администрации Вавожского района по экономике.

С сентября 2019 г. – временно исполняющий обязанности главы администрации Вавожского района.