Top.Mail.Ru
26 апреля 2011 13:27
Политика

С 2014 года президент Удмуртии станет главой региона

На проходящей сессии государственного Совета Удмуртской Республики народные избранники проголосовали за новое наименование поста руководителя региона.

Политика
К. Ившин. Александр Волков
К. Ившин. Александр Волков

Сегодня, 26 апреля, проходит сессия государственного Совета Удмуртской Республики 4 созыва. Напомним, на повестке дня – два интригующих вопроса: народные избранники должны рассмотреть инициативу сокращения депутатского корпуса и новое наименование поста руководителя региона.

Что касается первого вопроса, договориться депутаты так и не смогли, - взяли тайм-аут, решив, что необходимы дополнительные консультации. Таким образом, вопрос о сокращении депутатского корпуса со 100 до 90 человек отложен на неопределенный срок (скорее всего до следующей сессии, которая соберется в мае). Если бы депутаты поддержали законопроект, то уже в следующем созыве 45 депутатов выбирались бы по одномандатным округам и 45 – по партийным спискам.

Кстати, в кулуарах народные избранники активно обсуждают возможное сокращение депутатов не на 10 человек, а вообще до 50. Также говорят, что в работе сессии принимает участие «кремлевский наблюдатель», во многом именно поэтому вопрос о необходимом количестве народных избранников был перенесен.

По второму вопросу о наименовании руководителя региона все гораздо проще. Депутаты поддержали инициативу о новом названии поста руководителя региона в первом же чтении. Срок полномочий действующего президента Удмуртии Александра Волкова заканчивается в 2014 году, и с этого момента управлять регионом будет уже не президент, а Глава Удмуртской Республики.