Top.Mail.Ru
25 апреля 2019 16:09
Политика

Депутаты Гордумы приняли решение о присвоении Сергею Ощепкову звания «Почетный гражданин Ижевска»

Гордума отметила вклад основателя Корпорации «Центр» в экономическое, социальное и культурное развитие города

Архив редакции
Архив редакции

Сегодня, 25 апреля, в ходе очередной сессии Городской думы депутаты приняли единогласное решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Ижевска» основателю Корпорации «Центр» Сергею Ощепкову (посмертно). Тем самым парламентарии отметили значительный вклад бизнесмена и мецената в экономическое, социальное и культурное развитие столицы Удмуртии. Решение вступит в силу через 10 дней.

Сергей Федорович Ощепков ушел из жизни 7 августа 2018 года. Ижевчанам он известен как основатель Корпорации «Центр», межрегиональной сети магазинов бытовой техники и электроники. Также Сергей Федорович основал сеть магазинов мебели и товаров для дома «Сэлдом», мебельную фабрику «Комфорт-S», медиагруппу «Центр», стал инициатором строительства в Ижевске торговых центров «Петровский», «Сигма», «КИТ».

Сергей Федорович много времени и средств тратил на благотворительность. Он помогал в строительстве Свято-Михайловского собора и других храмов Ижевска и Удмуртии, возродил и поддерживал ижевскую Шахматную школу, благодаря чему этот вид спорта в республике вышел на новый уровень. Также он поддерживал благотворительные проекты Корпорации «Центр» и медиагруппы «Центр», среди которых – организация новогодних праздников для детей, оставшихся без родителей, утренник для тяжелобольных детей «Елка для каждого», акция «День донора». Наконец, именно по его инициативе в Ижевске несколько лет проходил фестиваль Корпорации «Центр», в рамках которого в День города для ижевчан бесплатно выступали такие звезды, как Лариса Долина, группа «На-На», Николай Басков, Сергей Лазарев и другие.

Фото: izh.ru

Звание «Почетный гражданин города Ижевска» присваивается с 1988 года. Сейчас в списке тех, кто был его удостоен, 49 человек. Это оружейники, руководители и работники заводов, спортсмены, учителя, ученые, политики. Среди самых известных персон в этом списке – легендарный конструктор Михаил Калашников, прославленная лыжница Галина Кулакова, первый президент Удмуртии Александр Волков и другие.

О том, что Сергей Ощепков успел сделать для нашего города, читайте в материале IZHLIFE

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: