Top.Mail.Ru
22 апреля 2019 18:18
Политика

Итоги-2018 и планы-2019: о чем рассказал депутатам Госсовета Удмуртии Александр Бречалов

IZHLIFE собрал самые важные заявления, касающиеся жителей Ижевска

22 апреля глава Удмуртии Александр Бречалов выступил в Госсовете региона с отчетом по работе правительства республики в 2018 году. IZHLIFE собрал самые важные заявления об итогах прошлого года и планах на 2019 год, которые коснутся Ижевска.

Итоги 2018 года

  • Продана первая часть имущественного комплекса «Ижевских электрических сетей» за 2,6 млрд рублей. Деньги планируют направить на ремонт социальной инфраструктуры.
  • Открыты 2 детских сада на улицах Берша и Баранова на 220 мест каждый.
  • Открылись ФОК в Ижевске и комплекс с 25-метровым бассейном в Пирогово.
  • Открыт универсальный спортивно-ландшафтный парк «Сети парк» рядом с УдГУ.
  • Завершилось строительство поликлиники в Ленинском районе Ижевска.

Планы на 2019 год

  • Продолжить строительство 50-метрового бассейна на улице Советской в Ижевске.
  • Ремонт стадионов в школах №№56 и 74.
  • Реконструкция улицы Берша (в целом по Удмуртии же ремонт коснется 134,5 км дорог на сумму 1,7 млрд рублей).
  • Строительство школы на 825 мест по улице Леваневского и на 1 224 места по улице Берша, детского сада на 116 мест в микрорайоне Сельхозвыставка. Некоторые из объектов завершат в 2020 году.
  • Завершится реконструкция стадиона «Динамо».
  • Реконструкция Национальной библиотеки Удмуртии на улице Советской.
  • Начнется строительство лечебного корпуса с поликлиникой Республиканской клинической туберкулезной больницы.
  • Увеличат количество сотрудников ООО «Завод «Буммаш», который занял место предприятия «Ижметмаш», с 560 до 800 человек.
  • Инженерный корпус «Буммаша» превратят в бизнес-центр, в котором откроется сервисный центр с 400 новыми рабочими местами.

Отремонтируют 709 социальных объектов

В целом ремонт по всей республике пройдет в 261 школе, 239 детских садах, двух детских домах, одном техникуме, 31 здании восьми медучреждений, 65 ФАПах, девяти врачебных лабораториях и четырех ветеринарных, 21 больнице, двух театрах, одной детской школе искусств, трех библиотеках, 64 сельских ДК и семи спортивных объектах. На все это потратят 3,78 млрд рублей.

Основная часть работ – это ремонт кровли, так как это предотвращает дальнейшее разрушение объекта и повышает его энергоэффективность, а также замена старых деревянных окон на новые пластиковые. Замена окон в детских садах – один из самых распространенных видов работ, которые в настоящее время выполняются за счет родителей. Помимо текущего ремонта будут проводиться и капитальные ремонтные работы, в том числе замена инженерных сетей – отопление, водоснабжение, электроснабжение, канализация.
Александр Бречалов, глава Удмуртии

Проведут чемпионат Европы по дзюдо

– Значимым событием 2019 года станет проведение с 1 по 3 ноября в Ижевске чемпионата Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. В декабре 2019 года планируется проведение юбилейной 50-й гонки всероссийских соревнований по биатлону «Ижевская винтовка», – подчеркнул Александр Бречалов.

Сократили чиновников

161 государственного служащего сократили в 2018 году, включая 39 заместителей руководителей министерств и ведомств. Это позволило сэкономить 106,2 млн рублей. Еще 679,8 млн рублей сэкономили на сокращении государственных и муниципальных учреждений.

Не до конца разделили аэропорт и авиаотряд «Ижавиа»

Александр Бречалов также публично признал две главные ошибки кабмина в прошлом году. Одна из них – не завершили разделение «Ижавиа» на аэропорт и авиаотряд.

Мы осознавали, что, открывая небо, мы поставим нашу авиакомпанию «Ижавиа» в сложную ситуацию. Конечно, мы рассчитывали на помощь и поддержку прежнего руководства. Но, как это часто в жизни бывает, там, где сложно, там и рвется. Внезапно пришлось нам менять руководителя. Я не буду останавливаться на этой ситуации. Как говорится, Бог судья тем, кто принял те разные неоднозначные решения.
Александр Бречалов, глава Удмуртии

Предполагаемый убыток предприятия должен был составить 400 млн рублей в 2018 году, в реальности он оказался на 100 млн рублей меньше.

– Но при поиске новых решений и, как следствие, новых маршрутов мы – я говорю мы, потому что не снимаю с себя ответственность и вину за происшедшее в конце года – ошиблись. Я хочу еще раз лично принести извинения тем тысячам людей, которым пришлось сдавать билеты и которые не вовремя, мягко говоря, прилетели в пункт назначения. В настоящий момент мы продолжаем процесс разделения, при этом ищем новые варианты для более успешной реализации проекта авиакомпании «Ижавиа», ситуация стабилизирована, все полеты выполняются вовремя, и мы двигаемся по намеченному плану.

Второй ошибкой, по мнению главы региона стала реализация проекта «Корпорация развития Удмуртии», а точнее, выбор стратегии и кадров.

Полный отчет о работе правительства Удмуртии смотрите тут

Бывший инженерный корпус «Буммаша» превратят в бизнес-центр

В феврале 2019 года официально стало известно: бывший инженерный корпус завода «Буммаш» реконструируют и превратят в бизнес-центр. Первым арендатором в августе этого года станет Промсвязьбанк, который откроет там сервисный центр – соответствующее соглашение уже подписано.

Благодаря этому появится 400 новых рабочих мест, 18,7 млн рублей налогов ежегодно будет поступать в бюджет республики, только от аренды будет 1,9 млн рублей чистой прибыли в год. И это при том, что с 2006 года регион тратил более 3 млн рублей на содержание убыточного объекта.

«Буммаш» создали на площадях «Ижметмаша»

Предприятие «Ижметмаш» ликвидировали, но его площади арендовало ООО «Завод «Буммаш». Сейчас там работает около 560 человек (к концу 2019 года их число может достичь 800), а портфель заказов составляет 230 млн рублей (к концу года планируют выйти на объем производства в 1 млрд рублей).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Александр Бречалов: «Закон о пунктах приема леса по какой-то причине уже 4 месяца находится в Госсовете»

Депутат Госсовета Удмуртии сложил полномочия