Top.Mail.Ru
22 апреля 2019 12:06
Политика

Александр Бречалов признал две главные ошибки правительства Удмуртии в 2018 году

Александр Бречалов выступил с отчетом в Госсовете

пресс-служба главы и правительства Удмуртии
пресс-служба главы и правительства Удмуртии

По итогам 2018 года главными ошибками, допущенными правительством Удмуртии, стало не доведенное до конца разделение авиакомпании «Ижавиа» на аэропорт и авиаотряд, а также деятельность «Корпорации развития Удмуртии». Об этом сегодня, 22 апреля, на сессии Госсовета заявил глава республики Александр Бречалов, выступая с отчетом о работе кабинета министров за 2018 год.

Мы осознавали, что открывая небо, мы поставим нашу авиакомпанию «Ижавиа» в сложную ситуацию. Конечно, мы рассчитывали на помощь и поддержку прежнего руководства. Но, как это часто в жизни бывает, там, где сложно, там и рвется. Внезапно пришлось нам менять руководителя
Александр Бречалов, глава Удмуртии

Смена гендиректора «Ижавиа» произошла в мае. Вместо Александра Городилова компанию возглавил Александр Синельников.

В конце года предприятие допустило задержку целого ряда рейсов в разных регионах, в результате чего многим пассажирам пришлось сдавать билеты или вылетать с большим опозданием. По данному факту даже было возбуждено уголовное дело.

– В настоящий момент мы продолжаем процесс разделения, при этом ищем новые варианты для более успешной реализации проекта авиакомпании «Ижавиа». Ситуация стабилизирована, – добавил глава, еще раз извинившись перед пассажирами.

Говоря о работе «Корпорации развития Удмуртии», Бречалов снова сослался на проблему кадров и признал ошибки в выборе стратегии. Напомним, эту организацию, которая должна была способствовать привлечению инвесторов и поддержке местного бизнеса, зимой 2018 г. возглавил Дмитрий Генералов, однако в декабре его место занял Константин Сунцов.

После смены команды, по словам Бречалова, Корпорация наконец-то заработала в режиме единого окна, подписано 12 инвестиционных соглашений.

– Некоторые из них кардинально поменяют представление, в частности об Ижевске, о качестве жизни, – подчеркнул он. – Но 2018 год мы в этом смысле потеряли.

Напомним, как показала проверка прокуратуры Удмуртии, при прежней команде Корпорация не приняла достаточных мер к осуществлению возложенных на нее полномочий. По выявленным нарушениям законодательства о закупках УФАС привлекло АО к административной ответственности с назначением штрафа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: