Top.Mail.Ru
4 апреля 2019 17:52
Политика

125 дней в СИЗО и 605 – под арестом: два года назад задержали Александра Соловьева

IZHLIFE собрал основные цифры, связанные с делом экс-руководителя региона и его пребыванием на посту главы

Сергей Грачев
Сергей Грачев

4 апреля 2017 года Александра Соловьева, занимавшего тогда пост главы Удмуртии, задержали, этапировали в Москву и предъявили обвинение в получении взятки. В тот же день в связи с утратой доверия президент России Владимир Путин снял его с должности.

Ко второй годовщине ареста IZHLIFE собрал основные цифры, связанные с делом экс-руководителя региона и его пребыванием на посту главы.

По данным декларации за 2015 год, Соловьев владел двумя земельными участками в 7 710 и 2 148 квадратных метров, домом площадью 412 квадратных метров, квартирой площадью 133 квадратных метра и одним машиноместом. А также легковым автомобилем Toyota Land Cruiser 200, катером Alumacraft Competitor 185, тремя автоприцепами, снегоходом SKI-DOO SKANDICN WT 600 ETEC и снегоболотоходом CAN-AM OUTLANDER MAX XTR 650EFI.

В пользовании у него находилось два земельных участка для личного подсобного хозяйства в 350 и 1000 квадратных метров.

Напомним, 19 февраля 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Александра Соловьева временно исполняющим обязанности главы Удмуртии.

Помимо Александра Соловьева, баллотировавшегося от «Единой России», в бюллетени были руководитель фракции КПРФ в Госсовете Удмуртии Владимир Чепкасов, депутат Государственной думы России от Удмуртии Андрей Маркин от ЛДПР, депутат Глазовской городской думы Сергей Логинов от «Коммунистов России».

На инаугурации присутствовали заместитель полпреда президента России по Приволжскому федеральному округу Олег Мельниченко, главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин, заместитель председателя правительства Кировской области Сергей Щерчков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Мост как произведение искусства»: показания Игоря Бурштейна по делу экс-главы Удмуртии

Рыба муксун и суммы на салфетках: что нового мы узнали о деле экс-главы Удмуртии Александра Соловьева

Концессионер о взятке экс-главе Удмуртии: при отказе я мог потерять и объект, и бизнес

«Сильный, волевой, крепкий руководитель»: что говорят о деле над экс-главой Удмуртии свидетели?