Top.Mail.Ru
26 февраля 2019 20:12
Политика

Улицы Солженицына в Ижевске не будет

Общественная палата города предложила доработать систему по выбору названий улиц

Ни одна из улиц Ижевска в ближайшее время не получит имени лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына. Об этом сегодня, 26 февраля, заявил порталу IZHLIFE глава города Олег Бекмеметьев.

«Антидемократическое» решение

Напомним, история с улицей Солженицына началась еще в октябре 2018 года. С инициативой к городским властям обратилась председатель региональной Ассоциации жертв политических репрессий Елена Максимова.

Такое предложение поступило в связи со 100-летием писателя, которое отмечалось в 2018 году. Идею вынесли на обсуждение Комиссии, в которую входят депутаты, сотрудники администрации, почетные граждане, историки. Комиссия приняла решение - одну из новых улиц Ижевска назвать в честь писателя. Правильно это или нет, предложили рассудить ижевчанам, организовав опрос. Результат: около 80% горожан против
Олег Бекмеметьев

А в начале февраля в адрес Олега Бекмеметьева и председателя Общественной палаты Ижевска Анастасии Власовой поступили открытые письма. В них ученые, ветераны, оружейники, журналисты Ижевска призывали отменить решение Комиссии содействия охране памятников истории и культуры при администрации города о присвоении одной из улиц имени писателя. По их мнению, творчество Солженицына многими оценивается как «предательское», а сам он не имеет никакого отношения к нашему городу.

Кроме того, подписавшиеся под письмом назвали решение Комиссии «антидемократическим», ссылаясь на результаты опроса на сайте города, подавляющее большинство участников которого выступили против.

Четкий и понятный алгоритм

– Сложившаяся ситуация показала, что существующий порядок присвоения названий различным городским объектам в Ижевске не совершенен. Мы вынесли этот вопрос на обсуждение в Общественную палату Ижевска. Они, в свою очередь, вышли с предложением – совместно с администрацией города доработать алгоритм: определить критерии отбора возможных вариантов названий, предусмотреть проведение технически достоверных онлайн-голосований среди горожан (чтобы не было возможной фальсификации), определить круг экспертов и уже на основании всех этих данных принимать взвешенное и обоснованное решение. Это позволит более цивилизованно присваивать имена наших великих соотечественников объектам и улицам, – добавил глава Ижевска.

По словам Олега Бекмеметьева, на разработку алгоритма необходимо около двух месяцев. Но по итогу он будет взвешенным, понятным и открытым. Он также пояснил, что есть много уроженцев Удмуртии, которые внесли огромнейший вклад в развитие города и всей республики. Их именем можно называть улицы, здания и объекты Ижевска. С таким предложением выступили и в Общественной палате города. 

Также мы предложили в 2019 и 2020 годах называть новые улицы Ижевска именами местных героев, которые многое сделали для развития города и республики. Это связано с празднованием в 2020 году 100-летия государственности Удмуртии
Анастасия Власова, председатель Общественной палаты Ижевска

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Назовут ли одну из улиц Ижевска именем Александра Солженицына?

Опрос по улице Солженицына объявили в Ижевске

Улица Солженицына появится в Ижевске