Top.Mail.Ru
15 апреля 2011 13:18
Политика

В Удмуртии в 2011 году сельхозпроизводители не ждут богатого урожая

В 2011 году на весенне-полевые работы в Удмуртии денег выделено больше, но селяне не надеются на богатый урожай.

Архив редакции
Архив редакции

В 2011 году на весенне-полевые работы в Удмуртии денег выделено больше, но селяне не надеются на богатый урожай.

В апреле хозяйства Удмуртии получили 400 млн. рублей на весенне-полевые работы – на 30 млн болше, чем в прошлом году. Кроме того, селяне взяли около 500 млн. рублей кредитов для проведения сельскохозяйственных работ, закупки оборудования и сельхозкультур. Денежные средства из федерального и республиканского бюджета будут поступать на счета фермеров постепенно. 70 млн. рублей на удобрения поступят только в июле. Александр Коробейников, министр сельского хозяйства настроен оптимистично, по его мнению, полевые работы будут проведены своевременно.

Однако уже сейчас фермеры прогнозируют, что урожай будет скудным. Во всем виновата снежная зима: под глубоким снегом задохнулись озимые культуры. Таяние снега идет слишком медленно, и уверенности в том, что посевную удастся начать скоро, нет. К тому же из-за неурожаев прошлых лет возник дефицит качественных семян.

Тем временем…

Средства не доходят до селян

Накануне, министр сельского хозяйства России Елена Скрынник доложила премьер-министру РФ Владимиру Путину о подготовке к весенне-полевым работам в стране.

По ее словам, Удмуртская Республика перечислила сельхозпроизводителям только 29 процентов средств по госпрограмме поддержки, передают Вести.ру.

- У нас уже середина апреля, мы говорили о том, что два предыдущих года были очень сложными, и мы должны мобилизовать все ресурсы на то, чтобы обеспечить урожай, - заявила она.

В ответ Путин потребовал в недельный срок разобраться с доведением до сельхозпроизводителей средств по госпрограмме.

- В середине следующей недели мне доложите, - потребовал Путин.

Как заверил в ответ первый вице-премьер Виктор Зубков, уже в понедельник-вторник будут проведены соответствующие переговоры с руководителями регионов.