Top.Mail.Ru
28 декабря 2018 10:35
Политика

Глава Ижевска: «Я думаю, что к концу февраля команда будет полностью сформирована»

7 цитат Олега Бекмеметьева

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев 26 декабря впервые побывал на эфире радио «Комсомольская правда» - Ижевск» (107,6 FM, 12+) в новом статусе. IZHLIFE собрал самые яркие цитаты из его интервью.

О чистке города от снега

– 2 месяца – это много и мало. Конечно, я стал понимать больше. В любом случае, общая канва проблем, которая определилась при подготовке к конкурсу на должность, не изменилась. <…> Одна из проблем – как чистится город в зимнее время. Сейчас это считаю своим личным проектом.

– По крайней мере, на компьютере на своем я точно знаю, в каком районе сколько единиц техники вышли, как они выстроились – я это отслеживаю, вплоть до того, что в WhatsApp или в Viber созданы специальные группы по каждому району из пяти городских районов, где мы точно знаем вместе с общественниками, где не убрано или убрано некачественно.

О дорогах

– По Ленинскому району с дорогами все очень плохо, и если там транспортную инфраструктуру немного приподнять на ступенечку хотя бы выше, она поможет развязать и пиковые нагрузки, которые ложатся на транспортную систему в городе.

О благоустройстве

– Сейчас, буквально час назад, встречался с Фаиз-хазратом (муфтий Удмуртской Республики. – Прим. ред.), говорили о благоустройстве территории перед мечетью, которая на Карла Маркса выстроена. Там тоже будут деревья и кустарники, изгородь зеленая. Такими мелкими, казалось бы, решениями город будет становиться все более зеленым.

О бюджете

– У нас доходы, если более точно, почти 14 миллиардов – это в факте 2018 года. То, что мы утвердили на следующий год, – пока 11 миллиардов, но поскольку год, как Гете сказал в «Фаусте»: «Суха, мой друг, теория везде, а древо пышно зеленеет», вот так и наш бюджет «пышно зазеленеет», только когда мы начнем им жить в следующем году, уже буквально с первого квартала.

Фото: vk.com (Олег Бекмеметьев)

О кадровых перестановках

– Дальнейшие назначения будут озвучены во второй половине января, вынесены также на согласование на сессии Городской думы, и я думаю, что к концу февраля команда будет полностью сформирована.

Новогодние украшения

– К сожалению, должен констатировать тот факт, что столица на сегодняшний день не так ярка, как должна была бы быть. Столица должна быть яркой, безусловно <…> В этой связи еще раз ревизируем состояние текущее, у нас еще есть с вами четыре длинных дня этого года, и я надеюсь, что за эти дни мы еще что-то дополнительно сделаем. Надеюсь потому, что поставил своим коллегам такую задачу, будем изыскивать способы еще украсить. Огромное спасибо тем, кто активно принял участие в украшении города. Любуюсь каждый день, езжу мимо ТЦ «Сигма» – просто красавцы, молодцы! Таких примеров должно быть больше.