Top.Mail.Ru
14 апреля 2011 14:10
Политика

В Удмуртии предлагают запретить продавать водку с 22.00 до 10.00

На предстоящей сессии Госсовета депутаты рассмотрят изменения в соответствующем законе.

Архив редакции
Архив редакции

На предстоящей 26 апреля сессии Государственного Совета Удмуртской Республики депутаты рассмотрят изменения в Закон УР «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема продукции на территории Удмуртской Республики». Если депутаты поддержат изменения, то водку и прочий крепкий алкоголь в Удмуртии нельзя будет купить с 22:00 до 10:00 часов.

Напомним, что в республике действует запрет на ночную торговлю спиртными напитками с содержанием спирта более 15%. Купить коньяк или водку в Ижевских магазинах невозможно с 23:00 до 7:00.

Но министр торговли Удмуртии Петр Пономарев лично убедился в том, что пить от этого меньше не стали.

- В Удмуртии зарегистрировано 23 тысячи человек страдающих алкогольной зависимостью, но истинные цифры значительно выше, - заявил министр. - Сейчас вокруг магазинов вытаивают бутылки. Я сам лично насчитал 28 пузырьков, так называемых «брынцаловок », т.е тары из под настойки боярышника около одного магазина, а мой знакомы насчитал у другого объекта торговли еще больше – 96!

Посчитав бутылки, Петр Пономарев пришел к выводу, что режим торговли алкоголем необходимо ужесточить и распространить его на реализацию всей спиртосодержащей продукции.

- Государственная Дума РФ приняла в первом чтении закон об ужесточении оборота пива. В начале закона говорится обо всем пиве, но если прочитать законопроект до конца, то обнаруживаются интересные отступления. К примеру, пивом, где менее 5% алкоголя можно торговать и в ларьках, и на остановочных комплексах, - уточнил Владимир Невоструев, заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртии.

Депутаты Госсовета Удмуртии решили выйти с поправками, чтобы ужесточить этот законопроект и приравнять любое пиво к крепкому алкоголю.

Также парламентарии предлагают ужесточить наказание за распитие пива в общественных местах.

- В Башкирии штраф за то, что ты идешь с бутылкой пива по улице 1000 рублей. У нас всего 300 рублей. У соседей не одной бутылки на улице не валяется, а у нас посмотрите что делается. Надо увеличить штрафы! – предложил Пономарев.

Факты

*В Удмуртии в ночное время работают 607 магазинов, имеющих лицензию на торговлю алкоголем.

*91% реализуемой в Удмуртии водки местного производства.

*В 63 региона вывозится алкогольная продукция произведенная на удмуртских ЛВЗ.

*В Удмуртии 67 «левых» цехов разливающих суррогатный алкоголь было закрыто за несколько прошедших лет.

*203 жителя Удмуртии (без учета Ижевска, где такая статистика не ведется) погибли от отравления алкоголем. Пик смертности приходится на 90-ые, тогда за год умирало 580 человек.

Сказано

Александр Волков, глава Удмуртии

«У каждого порядочного человека должно дома стоять» (Про введение запрета на торговлю крепким алкоголем в ночное время).

Андрей Блинов, депутат ГС УР от фракции КПРФ

«По статистике, у нормального мужика бутылка дольше 3-х часов храниться не может».