Top.Mail.Ru
25 декабря 2018 12:47
Политика

В память об Александре Волкове в Ижевске и Глазове установили мемориальные доски

В мероприятиях приняли участие родные и коллеги первого президента Удмуртии 

пресс-служба администрации Глазова
пресс-служба администрации Глазова

Дату церемонии открытия мемориальных досок в Ижевске и Глазове выбрали не случайно – 25 декабря Александру Волкову исполнилось бы 67 лет. Первое мероприятие состоялось 24 декабря у здания администрации Глазова. С инициативой установки памятной достки выступил городской Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

– Очень приятно, что Глазов – это первый город, где мы открываем мемориальную доску в память об Александре Александровиче. Здесь он начинал свою политическую карьеру, – сказал на церемонии открытия сын первого президента Андрей Волков. – Отец говорил: «Пока помнят человека, он всегда будет жив».

В Глазове Александр Волков проработал почти 19 лет, пройдя путь от мастера строительного управления Чепецкого механического завода до главы Горисполкома. В 2005 году Александру Александровичу было присвоено звание Почетного гражданина города. 

Андрей Волков Фото: пресс-служба администрации Глазова

– Александр Александрович был величайшим человеком: помимо выполнения ответственных задач и добросовестной работы он находил время на встречи с людьми, и люди относились к нему с большим уважением. За годы его работы в Удмуртии, помимо жилых домов, построено немыслимо большое количество социальных объектов – это и детские сады, школы и дворцы культуры, театры и храмы, – всего 642 социальных объекта. Я счастлив, что почти 20 лет шел рядом с Александром Волковым, – подчеркнул председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов.

Владимир Невоструев и Алексей Прасолов (в центре) Фото: пресс-служба администрации Глазова

На открытии мемориальной доски выступил бывший председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич. 

– С Александром Александровичем мне повезло быть вместе много лет, мы познакомились в 1971 году и с этого момента всегда шли рядом по жизни. Я признателен ему за поддержку, понимание, за дружбу и человеческие отношения. Я не понаслышке знаю, сколько сил и здоровья стоило Александру Волкову отстаивать интересы Удмуртии. И он делал все от него зависящее, чтобы интересы республики были соблюдены. Его очень уважали руководители федеральной власти. После себя он оставил большой след в виде построенных объектов и добрых человеческих отношений. К сожалению, мы вспоминаем людей, когда их уже нет с нами и видим большое на расстоянии. Александр Александрович заслуживал большое уважение при жизни и тем более сейчас. Это хороший пример для наших детей и внуков, – поделился Юрий Питкевич.

Фото: пресс-служба администрации Глазова

– Помимо строительства социальных объектов, в том числе и на селе, его большой заслугой была организация и проведение Республиканских сельских игр. Наверное, нет ни одной территории в нашей стране, где проводились бы такие масштабные соревнования, как у нас. За этим в первую очередь стоит отношение к жителям нашей глубинки, к селянам. Надеюсь, добрые традиции в нашей республике, заложенные первым президентом, будут продолжены, – поделился первый заместитель председателя Госсовета республики Владимир Невоструев.

В открытии памятной доски в Глазове участвовали член Совета Федерации Юрий Федоров, депутаты Гордумы Глазова, жители города.

25 декабря открыли мемориальную плиту в память о Александре Волкове в офисе «Белкамнефти» в Ижевске.

- Есть такое выражение: человек славен своими делами. В Удмуртии нет ни одного населенного пункта, в котором бы не оставил свой вклад Александр Александрович Волков. Хочу сказать большое спасибо коллективу компании, лично Дмитрию Витальевичу (Дмитрий Арсибеков, генеральный директор АО «Белкамнефть» - Прим.Ред.), за то, что вы увековечили память великого человека. Это очень важно, как напоминание многим поколениям управленцев, что только самоотверженный труд на благо республики оставит в памяти потомков самые теплые воспоминания, - отметил на мероприятии председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

Также воспоминаниями об Александре Волкове поделился член Совета Федерации Юрий Федоров. 

- 5 лет назад на дне рождения Александра Александровича прозвучала такая фраза: большое видится на расстоянии. И сегодня, когда АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова, два года подряд является крупнейшим налогоплательщиком республики, реализует мощные проекты, мы понимаем, что в этом есть и большой вклад Александра Александровича. У этого великого человека я учился не только политике, куда именно он меня и привел, я учился у него жизни, учился любить свою семью. Я желаю всем белкамовцам нести это имя с гордостью и честью на все времена. Эта плита памяти будет всем нам напоминать, как нужно любить свою Родину, - рассказал Юрий Федоров.

Напомним, Александр Волков ушел из жизни 20 мая 2017 года. 19 лет истории Удмуртии: как изменилась республика за время руководства Александра Волкова. Жизненный путь, достижения, книги, фото и фильмы о первом Президенте Удмуртии на сайте Александра Волкова volkov-udm.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: