Top.Mail.Ru
14 апреля 2011 12:59
Политика

Депутаты Удмуртии хотят ужесточить контроль за качеством фастфуда

Парламентарии Удмуртии озабочены качеством продукции, продаваемой в местных супермаркетах в хлебо-булочных отделах, отделах готовой еды и полуфабрикатов. 

Архив редакции
Архив редакции

Парламентарии Удмуртской Республики озабочены качеством продукции, продаваемой в местных супермаркетах в хлебо-булочных отделах, отделах готовой еды и полуфабрикатов. По мнению депутатов, если не ужесточить контроль за фастфудом, то 60% населения региона в ближайшее время будет страдать ожирением.

Депутаты Удмуртии вышли с инициативой внести изменения в федеральный закон, регламентирующий проверки торговых организаций.

- То, что сейчас происходит в торговле это просто «продовольственный геноцид»! –высказал свое мнение Геннадий Красноперов, депутат ГС УР, - Модифицированные овощи и фрукты! Просроченные продукты, из которых делают салаты – все это делает наши вложения в медицину бесполезными! А проверить торговлю мы можем по действующему законодательству только раз в три года и то уведомив за полтора месяца!

Депутата поддержали коллеги. Они согласились, что в настоящее время развитие торговли идет по американскому типу и в итоге это приведет к массовому ожирению жителей.

- Я предлагаю разработать памятку по продуктам питания для покупателей. Чтобы они знали, что именно покупают, - предложил Андрей Блинов, депутат от фракции КПРФ,

Потребителей надо образовывать. Вот они видят на упаковке удмуртской колбасы «соевый белок» и все - не берут. Покупают ту колбасу, где вообще ничего не написано, а там сплошная химия. Это все надо разъяснять, - сказал Красноперов.

Депутаты решили выйти на федеральный уровень с предложением сделать проверки торговли внезапными и более частыми, чем раз в три года.