Top.Mail.Ru
14 апреля 2011 10:39
Политика

Путин предложил пациентам ставить оценки врачам

«Скрывать, замалчивать неприглядные явления, покрывать ошибки абсолютно неприемлемо и недопустимо ни для пациентов, ни для медицинского сообщества», – подчеркнул премьер.

РИА Новости
РИА Новости

Пациенты должны давать обязательные оценки работе медиков. На их основе ежегодно будут составлять рейтинг лечебных учреждений, заявил премьер-министр России Владимир Путин.

«Я предлагаю ежегодно публиковать рейтинги медицинских учреждений и страховых компаний с обязательным учетом оценок пациентов. И начать нужно с государственных учреждений здравоохранения, с крупных страховых компаний и частных медицинских организаций», – рассказал Владимир Путин, выступая на Всероссийском форуме медицинских работников.

Эта информация должна быть полностью открытой. «Скрывать, замалчивать неприглядные явления, покрывать ошибки абсолютно неприемлемо и недопустимо ни для пациентов, ни для медицинского сообщества», – подчеркнул премьер и потребовал провести ремонт больниц, закупить современное оборудование и создать врачам все необходимые условия.

Российский премьер призвал как можно скорее избавить врачей «от заполнения вороха подчас бессмысленных бумаг, а информацию, которая реально необходима, перевести в электронную форму, включая ведение историй болезни», передает РИА Новости. Глава кабинета министров рассказал, что в настоящее время доктора до половины своего рабочего времени тратят на выписывание разного рода справок, направлений и рецептов. «Надо раз и навсегда решить эту проблему отечественного здравоохранения», – указал Путин.