Top.Mail.Ru
12 декабря 2018 15:02
Политика

Депутат Гордумы Ижевска Сергей Шабалин: «Мы являемся мостиком между властью и жителями»

В сентябре вступил в должность депутат Гордумы Сергей Шабалин

В сентябре в Ижевске прошли дополнительные выборы в Гордуму. В Колтоминском округе Октябрьского района победил председатель совета директоров ООО «Управляющая компания «Бонкрафт» Сергей Шабалин. В округе депутата проживают 23,5 тыс. жителей.

Обучение в рамках «Комфортной городской среды»

Одно из важных мероприятий округа – обучение населения по федеральной программе «Комфортная городская среда». Напомним, что она позволяет при небольшом софинансировании со стороны жильцов обустроить двор за счет федеральных средств. Сергей Шабалин приглашает на встречи с жителями специалистов, курирующих программу, которые предоставляют консультацию по подаче заявок на участие, отвечают на вопросы. На сегодняшний день прошли уже три таких встречи.

– Наша задача – сделать так, чтобы заявку от дома приняли с первого раза, и люди сразу знали, какие документы от них потребуются и где их можно получить, – рассказывает депутат.

В своем округе Сергей Шабалин сравнительно недавно, но уже успел провести несколько праздников. Так, в начале октября в актовом зале школы №35 прошел концерт ко Дню пожилого человека. На мероприятии выступили два коллектива – русский и удмуртский. Пенсионерам подарили приятные подарки.

Ко Дню учителя Сергей Шабалин вместе с депутатом Госсовета Удмуртии Владимиром Паршиным поздравил директоров и коллектив школ №№62,35,29. Каждый месяц депутат Гордумы дарит юбилярам округа конфеты.

Ближайшее праздничное событие – это, конечно же, новогодняя елка для актива округа. Сейчас вопрос о дате и месте ее проведения депутат решает с городскими властями. Сергей Шабалин уверен, что это отличная возможность не только хорошо провести время, но и лишний раз лично встретиться с людьми, обсудить проблемы, ответить на вопросы.

– Будем собираться в Новый год, 23 февраля, 8 Марта и прочие праздники, чтобы жители знали своего депутата в лицо. Чтобы видели, что мы есть в округе, мы открыты, ни от кого не прячемся и готовы к диалогу, – подчеркнул народный избранник.

Про наказы избирателей

В администрации Ижевска Сергей Шабалин проводит прием жителей округа, где тщательно фиксирует их жалобы, чтобы потом оказать посильную помощь. Сейчас депутат работает над тем, чтобы у него появилась собственная приемная. Больше всего вопросов традиционно к медицине и ЖКХ. В частности, людям не хватает поликлиники, вопрос о которой рассматривался еще в 2016 году. Бывшие власти региона обещали построить медучреждение около госпиталя ветеранов.

– Но до сих пор ее нет. Сейчас мы работаем над тем, чтобы снова поднять эту тему. Написали запросы в профильные ведомства. Много пожеланий от людей было высказано во время предвыборной кампании – от проблем личного характера до более общих. Будем решать, – рассказал Сергей Шабалин.

Напомним, что в рамках наказов депутаты получают по 1,6 млн руб. из городского бюджета. Эти деньги идут на конкретную адресную помощь школам, детским садам, жителям многоквартирных домов. Так, Сергей Шабалин помог частично заменить окна в математическом лицее №29, детских садах №129 и №141, отремонтировать крышу в школе №62, установить игровую площадку в Доме детского творчества Октябрьского района. С помощью депутата в детском саду №121 отремонтировали крышу и установили противопожарные двери. Во дворах по адресам: ул. Песочная, 24, 26, 34, 18 и ул. 30 лет Победы, 10 частично отремонтировали тротуары, в доме на ул. Родниковой, 56 установили новые окна, а в Спортивной школе олимпийского резерва №5 появились новые LED-светильники. В доме на ул. 50 лет Пионерии, 27 привели в порядок козырьки подъездов.

Депутат отмечает, что в округе, помимо медицины и ЖКХ, еще много нерешенных проблем. Есть вопросы по дорогам, в частности, по межквартальным проездам. Но отремонтировать их можно в рамках программы «Комфортная городская среда». Но здесь, считает Сергей Шабалин, инициативу должны проявлять в том числе и сами жители.

– Безусловно, есть вопросы, которые нельзя решить без помощи государства. Для этого и есть мы, депутаты. Мы являемся мостиком между властью и жителями. Но люди должны понимать, что найти выход из проблемы можно не только с помощью чиновников и наказов. Нужно платить за капремонт, чтобы было на что его провести, нужно ходить на общие собрания жильцов, где принимаются важные решения. На наши учебы по программе «Комфортная городская среда» приходит от силы человек 25. Из 23,5 тысячи жителей округа. Только при совместной работе мы добьемся улучшений и получим результат, – подытожил народный избранник.

Записаться на прием к Сергею Шабалину можно по телефону (3412) 64-23-22.