Top.Mail.Ru
26 ноября 2018 11:23
Политика

Подсудимый депутат Госсовета Удмуртии вновь решил сложить полномочия

На октябрьской сессии бывший директор Ижевских электросетей передумал покидать парламент 

Архив редакции
Архив редакции

В повестке сессии Госсовета Удмуртии на 27 ноября значится вопрос о сложении депутатского мандата бывшим гендиректором АО «Ижевские электрические сети» (ИЭС) Сергеем Клементьевым. Согласно документам на сайте заксобрания, сдать мандат народный избранник намерен добровольно.

– Прекратить досрочно полномочия депутата Сергея Клементьева, избранного по центральному избирательному округу №7, на основании письменного заявления, – сказано в документах.

Стоит отметить, что это не первый раз, когда обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями экс-директор ИЭС хочет сдать депутатский мандат. Первый раз Госсовет должен был рассмотреть его уход 30 октября, но в день заседания парламента Клементьев передумал и отозвал заявление. Как сообщили в пресс-службе Госсовета, этот вопрос с повестки нынешней сессии пока не снимался и с высокой долей вероятности будет рассмотрен.

Клементьев избран в сентябре 2017 г. по Центральному избирательному округу №7

Отметим, что завтра же, 27 ноября, в Первомайском районном суде по делу Сергея Клементьева пройдет очередное судебное заседание, где бывшему директору ИЭС должны вынести приговор. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями по ч. 1 ст. 285 УК РФ. По версии следствия, депутат использовал средства «Ижевских электросетей» на свою предвыборную кампанию по выборам в Госсовет Удмуртии. В мае 2018 года его поместили под домашний арест.

Изначально Клементьев признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Однако в ноябре сторона защиты изменила решение, попросив суд освободить подзащитного от уголовной ответственности, ограничившись судебным штрафом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: