Top.Mail.Ru
12 апреля 2011 11:52
Политика

До конца года многодетным семьям Удмуртии раздадут земельные участки

Каждая семья Удмуртии, в которой есть трое и более детей уже к концу 2011 года будет иметь право получить бесплатно земельный участок. Размер участка и условия собственности в настоящее время прорабатываются министерством имущественных отношений Удмуртии. <видео>

К. Ившин
К. Ившин

До конца 2011 года в Удмуртии будет принят законопроект о бесплатной выдаче земли для строительства дома для семей, в которых воспитываются 3 и более детей. В республике законопроект имеет высокую степень готовности, а вот федеральный закон еще не принят.

- В законе будет прописан порядок выдачи земель. Семья получает землю под строительство дома, безвозмездно и сразу в собственность. Но уже есть определенные трудности. Земельный кодекс РФ предписывает выделять нуждающимся землю через аукцион. Победитель получает право аренды участка на 3 года. По истечении этого срока он получает участок в собственность. Этот вопрос должен быть проработан на уровне федерального законодательства, - резюмировал Рустэм Зайнуллин министр имущественных отношений УР.

По словам министра, необходимо разработать систему защиты от спекулянтов и прочих недобросовестных покупателей.

- Уже сейчас ведутся разговоры среди населения, как бы побыстрее получить землю и продать. Именно этого нам бы больше всего не хотелось.