Top.Mail.Ru
11 апреля 2011 11:42
Политика

Экономические реформы последних 20 лет сделали бедных россиян еще беднее

За последние 20 лет расслоение среди населения значительно выросло, причем оно увеличивалось в 8 раз быстрее, чем в Венгрии.

rt.com
rt.com

За 20 лет экономических реформ в России уровень реальных доходов 20% самых бедных россиян упал в 1,45 раза, а еще 20% - в 1,2 раза.

Еще 20% россиян не почувствовали реальных изменений по сравнению с 1988 годом - их доход остался на том же уровне. Уровень дохода 20% самых богатых россиян поднялся в два раза, оставшихся 20% - на четверть.

Эти данные означают, что за последние 20 лет расслоение среди населения значительно выросло, причем оно увеличивалось в 8 раз быстрее, чем в Венгрии, и в пять раз быстрее, чем в Чехии (в обеих странах происходили схожие с Россией процессы).

Фактическое потребление товаров в стране выросло на 89,2%, пишет газета «Ведомости». По некоторым категориям товаров потребление за последние 20 лет увеличилось весьма значительно. Так, число телевизоров на семью выросло в 1,6 раза, число автомобилей на тысячу человек - втрое.

При этом обеспеченность россиян жильем выросла на 40% до 22 квадратных метров, однако часть этого прироста связана с тем, что россиян просто стало меньше.