Top.Mail.Ru
11 апреля 2011 09:31
Политика

Президент Удмуртии предложил получающих большие зарплаты руководителей понижать в должности

После таких заявлений президента решено немедленно начать пересмотр трудовых соглашений с руководителями-бюджетниками.

Президент Удмуртии Александр Волков
Президент Удмуртии Александр Волков

В Удмуртии выявлены бюджетные учреждения здравоохранения, образования и спорта, в которых размер заработной платы руководителя превышает средний размер зарплаты по учреждению в 7-10 раз. Об этом на совещании доложил министр труда УР Сергей Фефилов.

По его мнению, это происходит из-за пробелов в федеральном законодательстве, которое не ограничивает максимальный размер оплаты труда руководителя бюджетного, а особенно - автономного учреждения.

- Но кроме несовершенного законодательства есть еще и совесть, и чувство ответственности перед коллективом, - заметил президент Удмуртии Александр Волков. – И многие руководители таких же бюджетных учреждений не позволяют себе зарплаты, несоразмерные объему работы и превышающие все разумные пределы.

По мнению главы республики, размер заработной платы руководителя бюджетного учреждения должен быть прочно увязан с размером средней заработной платы по учреждению.

После таких заявлений президента решено немедленно начать пересмотр трудовых соглашений с руководителями-бюджетниками, сообщает пресс-служба правительства УР.

- А зарвавшихся сверх всякой меры нужно увольнять либо переводить на другую работу – из начальников в подчиненные. Чтобы другим неповадно было. Уверен, что эти меры послужат оздоровлению атмосферы как в самих учреждениях, так и в обществе в целом, - заявил Александр Волков.