Top.Mail.Ru
2 октября 2018 15:24
Политика

Под крыло к Чибису: главного жилищного инспектора Удмуртии Марата Исмагилова переманили в Москву

С 8 октября он официально вступает в новую должность

1 октября главный жилищный инспектор Удмуртии Марат Исмагилов объявил о своем переезде в Москву. Теперь уже бывшие коллеги и представители ТСЖ (товарищество собственников жилья) высоко оценивают работу экс-жилинспектора, однако вопрос о том, кто займет его место остается открытым.

Работа с Чибисом и Сидякиным

1 октября главный жилищный инспектор Удмуртии Марат Исмагилов объявил о своем уходе из ведомства. Его пригласили работать в Москву.

– Перехожу работать в Москву, на федеральном уровне. Теперь я буду трудиться не только в Удмуртской Республике, но и во всех 85 субъектах страны, встречаться с людьми и погружаться в их проблемы и, конечно, их решать, – написал он на своей странице в Facebook.

Прошедший понедельник стал последним рабочим днем Исмагилова, и уже с 8 октября он начнет работу в новой должности – федерального жилищного эксперта в комитете Госдумы России по жилищной политике и ЖКХ под руководством Александра Сидякина. Кстати, именно Сидякин в свое время один из первых начал поиск решения проблем обманутых дольщиков республики. Комитет плотно сотрудничает с Минстроем России – профильным органом, ответственным за строительство и ЖКХ в стране. Бывший жилищный инспектор республики будет работать в тесной связке с главным госжилинспектором страны Андреем Чибисом.

Исполнять обязанности главного жилищного инспектора Удмуртии вместо Исмагилова будет начальник Жилищной инспекции республики Ринат Зиганшин. Когда назначат нового главного жилищного инспектора региона, неизвестно. Его кандидатуру должно выдвинуть руководство республики и согласовать с федеральным Минстроем.

Андрей Чибис и Марат Исмагилов во время визита главного жилищного инспектора страны в Ижевск в 2016 году Фото: Сергей Грачёв

Госжилинспекция при Исмагилове

На пост начальника Госжилинспекции – главного жилищного инспектора Удмуртии Марат Исмагилов пришел в 2015 году. До этого он в течение трех лет был председателем общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР». При Исмагилове республиканский филиал «Школы грамотного потребителя» вошел в топ-10 лучших региональных школ.

В марте 2017 года Исмагилова назначили координатором проекта «Управдом» в республике. «Управдом» – проект партии «Единая Россия», направленный на просвещение и помощь жителям многоквартирных домов в решении острых жилищных вопросов.

С 1 февраля 2018 года Госжилинспекция вошла в структуру Главного управления по государственному надзору по Удмуртии, в которое была переименована Инспекция Госстройнадзора при Минстрое республики. Там Марат Исмагилов занял новую должность в качестве первого замначальника главного управления по надзору Удмуртии, сохранив при этом статус главного госжилинспектора региона.

На посту главного жилищного инспектора Марат Исмагилов проработал 3 года

Исмагилова можно назвать одним из самых медийных чиновников Удмуртии. В своих соцсетях он освещал встречи с собственниками многоквартирных домов, проводил прямые трансляции с совещаний, подробно рассказывал о проблемах конкретных жителей, указывая при этом методы и сроки решения вопросов. Личный мобильный номер Марата Исмагилова был указан на сайте Госжилинспекции, и любой желающий мог свободно с ним связаться. С тем, что Марат Исмагилов был одним из самых «близких к народу» чиновников, согласны все, кто непосредственно с ним работал. И такую работу бывший главный жилищный инспектор выстраивал еще до прихода «Команды Удмуртии».

– Большая работа при Исмагилове была проделана в отношении скорости реагирования на обращения жителей. Это то, чего любому госоргану сегодня не хватает. Ему можно было написаться в соцсетях, позвонить. Я почти не знаю примеров, когда чиновник вот так просто давал свой личный номер людям, – рассказал председатель общественной организации потребителей услуг ЖКХ в Удмуртии Александр Евсеев.

Представители ТСЖ и управляющих компаний высоко оценивают работу Марата Исмагилова в части освещения законодательных нововведений в сфере ЖКХ. По словам председателя правления ТСЖ «Красногеройская, 105» Станислава Широбокова, бывший главный жилищный инспектор регулярно собирал представителей ТСЖ и УК, чтобы рассказать об изменениях в законодательстве, обсудить возникшие проблемы, проконсультировать.

Как рассказал Александр Евсеев, «Школа грамотного потребителя» (при которой Исмагилов был ответственным секретарем) продолжит свою работу и после его ухода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: