Top.Mail.Ru
30 сентября 2018 14:26
Политика

Выборы главы города и новые правила регистрации брака: что ждет ижевчан в октябре?

Рассказываем о главных изменениях грядущего месяца

Вместе с приходом второго осеннего месяца нас ждет немало изменений в самых разных сферах жизни. IZHLIFE собрал самые важные из них.

Дизайн-код

До 30 сентября фасады зданий центрального квадрата столицы Удмуртии (участок, ограниченный улицами Кирова, Удмуртской, Карла Либкнехта и набережной пруда) должны быть приведены в соответствие с принятым дизайн-кодом. Это значит, что уже в октябре с улиц исчезнет «визуальный мусор», а вся наружная реклама и вывески будут приведены в единый стиль. Нарушителей ждут штрафы: от 3 до 5 тыс. рублей для граждан, от 10 до 20 тыс. рублей для должностных лиц и от 30 до 50 тыс. рублей для юридических лиц.    

Фото: Ульяна Колмогорова

Регистрация брака

С 1 октября молодожены смогут сами выбирать дату и время регистрации своего брака. Сделать это они смогут не ранее, чем через месяц, и не позднее, через год со дня подачи заявления в загс. Кстати, «забронировать» место пары могут и дистанционно, через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Общественный транспорт

С 1 октября закрываются рейсы теплохода Ижевск – Воложка, а также в последний раз выходят на линию дачные маршруты автобусов (кроме тех, которые не курсируют по понедельникам). Помимо того, со 2 октября, вместе с окончанием летнего периода, для пенсионеров отменяется и 50%-ная скидка на проезд в пригородных маршрутах.

Фото: Архив редакции

Закон Яровой

С 1 октября начинает действовать «закон Яровой», согласно которому операторы связи будут хранить интернет-трафик своих пользователей: текстовые сообщения, изображения, аудио, видео и пр. Записи подлежит трафик за последние 30 суток, при этом объемы хранилищ этой информации будут ежегодно увеличиваться на 15%.

Выборы главы

15 октября состоится новый конкурс по выбору главы Ижевска. До 3 октября кандидаты могут подать свои заявки на участие в конкурсе, до 8 октября – программы по развитию города. Далее конкурсная комиссия выберет и предоставит на утверждение депутатам Городской думы нескольких кандидатов, и уже народные избранники примут решение, кто станет новым руководителем города. Дата, когда его представят ижевчанам, пока неизвестна. Напомним, это уже второй по счету конкурс – в первом случае депутаты Городской думы не согласовали ни одну из кандидатур. Прежний глава города Юрий Тюрин написал заявление об уходе еще 3 мая. 

Фото: Диля Ахмадишина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: