Top.Mail.Ru
6 сентября 2018 11:47
Политика

Дополнительный набор в Госсовет и Гордуму: шесть вопросов про выборы в Удмуртии 9 сентября

Кого будем выбирать в единый день голосования?

архив редакции
архив редакции

Традиционно единый день голосования приходится на второе воскресенье сентября. Избирательные участки откроются и в Удмуртии. IZHLIFE отвечает на самые популярные вопросы в связи с этим событием.

9 сентября в России объявлен единым днем голосования. В Удмуртии состоятся довыборы депутатов в Городскую думу Ижевска и Госсовет республики. Это значит, что жители региона будут выбирать не весь депутатский состав, а лишь тех, кто займет свободные кресла народных избранников. Кто примет участие в довыборах и как найти свой участок для голосования?

Когда голосовать?

В этот раз единый день голосования пришелся на 9 сентября. Как всегда, участки будут открыты с 08:00 до 20:00 по местному времени.

Кого будем выбирать?

В этот раз в республике пройдут довыборы депутатов в Городскую думу Ижевска и Госсовет республики. В целом, и там, и там корпус народных избранников уже сформирован, так как в городской парламент выборы были в сентябре 2015 года, в республиканский – в 2017 году. Но некоторые депутаты уже успели сдать мандаты, а значит, их кресла теперь свободны. Поэтому состав необходимо окончательно укомплектовать.

Кстати, новые созывы Гордумы и Госсовета будут выбирать в 2020 и 2022 годах соответственно.

Кто примет участие в выборах?

По данным сайта ЦИК Удмуртии, в Госсовете не хватает народных избранников в двух округах. На вакантные места там претендуют девять человек. Это представители партий «Справедливая Россия», «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Коммунисты России».

В Гордуме Ижевска довыборы пройдут по пяти округам. Соответственно, кандидатов тут больше – 25. Среди них – представители «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР, КПРФ и самовыдвиженцы.

Ознакомиться с полными списком кандидатов можно на сайте республиканского Центризбиркома. 

Какие требования предъявляют к кандидатам?

Необходимо, чтобы у кандидатов в депутаты не было счетов в зарубежных банках и отсутствовали судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления (либо с момента их погашения должно пройти не менее 10 и 15 лет соответственно).

Помимо этого нужно обнародовать сведения о доходах и расходах: собственных, супруга или супруги, а также несовершеннолетних детей.

С этой информацией избиратель сможет ознакомиться на участке в печатном виде.

Где голосовать?

Фото: Константин Ившин

На довыборы ждут только тех ижевчан, чьи округа «пустуют». Узнать свой участок можно несколькими способами.

Почему я вообще должен идти на выборы?

Депутаты представляют в парламенте интересы жителей своих округов. Народные избранники могут повлиять на ремонт социальных объектов, дворов, а также помогать конкретным домам в решении их проблем.

Еще чуть-чуть про выборы 9 сентября

9 сентября – единый день выборов по всей стране. Довыборы пройдут также в Государственную Думу России (семь депутатов), выборы глав состоятся в 26 субъектах федерации (22 прямых и 4 через голосование в парламенте), а также выборы депутатов заксобраний в 17 субъектах страны.

В тех регионах, где произошли отставки губернаторов после 9 июня, выборы новых пройдут только в 2019 году.