Top.Mail.Ru
4 мая 2018 14:09
Политика

Андрей Шутов: я бы не приветствовал «варяга» на посту главы Ижевска

Управляющий акционер компании «КОМОС ГРУПП», бывший депутат государственного совета Удмуртии дал эксклюзивное интервью

Политика

Управляющий акционер компании «КОМОС ГРУПП», бывший депутат государственного совета Удмуртии Андрей Шутов рассказал «Ъ-Удмуртия», как заработал первые большие деньги, чем различается бизнес в Удмуртии и Татарстане, почему решил продать сеть «Вкусный дом» и как реагирует на критику в социальных сетях. Мы публикуем выдержку из эксклюзивного интервью.

Фото: Сергей Чирков

- Андрей Васильевич, бывший менеджер «КОМОС ГРУПП» Ольга Абрамова возглавила республиканское министерство сельского хозяйства. Многие увидели в этом стремление посадить на правильную должность своего человека…

– В нашей компании одни из самых высококвалифицированных кадров в Удмуртии, и иногда такие переходы случаются. Людям делают интересное предложение, они его при желании принимают. И, конечно же, вступив на государственную должность, люди достаточно жестко инструктируются, что «КОМОС ГРУПП» – равный среди равных, никаких неформальных контактов быть не должно.

Фирменная сеть «Вкусный дом» недавно была продана X5. Какова основная причина этой сделки?

– Продажа – это естественный жизненный цикл любого бизнеса. Торговую сеть «Вкусный дом» мы продали потому, что нам стало очень тяжело конкурировать с крупными федеральными игроками. И это также глобальная тенденция. В любом развитом европейском государстве на рынке доминируют всего две-три крупные торговые сети. У нас же очень много направлений деятельности и мы приняли решение сконцентрироваться на наиболее эффективных из них, например, на молокопереработке. Продав сеть мы, фактически, компенсировали все убытки, накопленные за этот период. Кроме того, договорились с Х5 Retail Group о расширении ассортимента нашей продукции на полках. Хотя некоторые магазины, например, «Пушкинский», мне очень жалко.

Новую властную команду региона предприниматели периодически упрекают в закрытости, отсутствии правил игры. Как Вы оцениваете ситуацию?

– На мой взгляд, единственное ограничение, федеральная установка – не играй в политику и не создавай центры политического влияния. Что касается наших контактов с руководством региона, каких-то проблем с диалогом у компании нет. Другое дело, что все вопросы решаются не так быстро и оперативно, как хотелось бы.

В свое время Ваше имя звучало в качестве преемника Александра Волкова, и Вы якобы наотрез отказались от этого предложения. Это правда?

– На самом деле Александр Волков предлагал мне стать главой администрации Ижевска. И да, – я наотрез отказался, слишком много было примеров, когда уход во власть плачевно сказывался на состоянии бизнеса. Что касается республиканского уровня – таких переговоров никогда не было, да и не могло быть, учитывая предыдущий категоричный отказ.

Нынешняя ситуация в городской власти вызывает немало вопросов: сначала были вопросы о компетенции главы Ижевска, теперь к тому – кто же придет на место Тюрина. Как Вы оцениваете происходящее в городе?

– Юрий Тюрин сам по себе человек хороший, но, как говорят, «один в поле не воин». Нужна сильная и сплоченная команда, которой у главы муниципального образования, к сожалению, не было.

Сейчас в СМИ и социальных сетях много говорят о том, кто может стать новым главой города. Для меня профиль компетенции для этой должности – человек активный, молодой, образованный, с историей успеха и лидерскими качествами. Могу сказать одно – я бы точно не приветствовал на этой должности «варяга». Надо знать особенности Ижевска, понимать, чем Колтома отличается от Пеньков. А для этого нужно вырасти в нем, любить его и его жителей.

Полную версию интервью читайте на сайте «Коммерсант-Удмуртия».